Линки доступности

Переговоры в Пекине закончились безрезультатно - 2004-02-28


Переговоры в Китае, на которых обсуждались ядерные программы Северной Кореи, не привели ни к какому соглашению. В переговорах принимали участия представители США, России, Китая, Японии, Южной и Северной Кореи.

Однако неназванный представитель США заявил, что он считает переговоры успешными - в том смысле, что, по его мнению, Северную Корею можно будет убедить ликвидировать свою ядерную программу и допустить международную инспекцию. Такая цель, сказал он, принята всеми участниками переговоров - кроме самой Северной Кореи.

Выступая перед журналистами по окончании переговоров, заместитель министра иностранных дел Китая Ван И сказал, что все стороны согласились провести третий раунд переговоров шести стран до конца июня. Он сообщил также о создании рабочих групп для выработки процедур проверки будущего соглашения и других вопросов.

Ожидавшееся совместное коммюнике так и не было выработано, поскольку Северная Корея в последний момент отвергла некоторые формулировки. Выступая перед корреспондентами, делегат КНДР Ким Ге Гван обвинил США в срыве переговоров. Он отрицал, что Северная Корея проводит программу обогащения урана, хотя именно признание этого факта Пхеньяном в конце 2002 года и вызвало кризис, не разрешенный до сих пор.

Заместитель директора Центра американских исследований Фуданского университета (Шанхай) профессор Шен Динли сказал: «Новая встреча предоставит еще одну возможность решить проблему, что не удалось на этот раз. У них был выбор - отказаться от новой встречи для решения этой проблемы».

Северная Корея утверждает, что она создает ядерное оружия в оборонительных целях - дабы противостоять возможному нападению со стороны США. Пхеньян изъявляет готовность заморозить свою ядерную программу в обмен на гарантии безопасности и экономическую помощь.

Вашингтон требует полного прекращения ядерных военных программ в Северной Корее без всяких предварительных условий.

XS
SM
MD
LG