Линки доступности

Демократы досадуют на Ралфа Нейдера - 2004-02-26


Весть о том, что основатель и лидер движения защиты прав потребителей Ралф Нейдер намерен в качестве независимого кандидата баллотироваться на президентских выборах 2004 года, вызвало резкое недовольство демократов и явное удовлетворение республиканцев.

По мнению демократов, во время президентских выборов 2000 года Нейдер, электорат которого в значительной степени состоит из сторонников Демократической партии, получив около трех процентов голосов избирателей, отнял их у кандидата демократов Ала Гора, вследствие чего Гор не был избран президентом. Теперь демократы боятся, что в этом году повторится история четырехлетней давности. Однако на президентских выборах этого года расклад может оказаться совершенно иным.

По словам Ралфа Нейдера, он решил баллотироваться на президентских выборах этого года по той причине, что, как он считает, обе ведущие американские партии - Демократическая и Республиканская - стали выразителями интересов крупных корпораций, которые не заботятся о рядовых американцах.

«Мы считаем своим моральным долгом спасать от врагов нашу демократию, нашу страну и наши гражданские свободы, - заявил Нейдер. - Нам надо заново вдохновиться преамбулой нашей Конституции, в которой сказано "Мы, народ Соединенных Штатов", и показать, что мы неподкупны, что мы можем покончить с властью корпораций, которые пытаются все превратить в объект купли-продажи».

Ярость демократов, узнавших о намерении Нейдера баллотироваться на нынешних президентских выборах, объясняется их опасениями за своего кандидата. Однако многие политологи считают маловероятным, что кандидатура Нейдера как-то повлияет на результаты нынешних выборов. «Почти всегда, когда независимые кандидаты баллотируются вторично, они терпят сокрушительное поражение, - говорит профессор Американского университета в Вашингтоне Аллан Лайтман, специалист по президентским выборам в США. - Поэтому я полагаю, что Нейдер получит ничтожно малое число голосов по сравнению с 2000 годом: во-первых, потому, что он баллотируется вторично, а во-вторых - потому, что, по-моему, многие избиратели, недовольные Джорджем Бушем, намного сильнее стремятся заменить его демократом, чем во время выборов 2000 года, когда недовольные администрацией Клинтона стремились заменить демократа республиканцем».

Политолог Крейг Крофорд согласен с тем, что Ралф Нейдер на этот раз не будет столь же привлекателен для избирателей-демократов, как в 2000 году. Однако, выступая в программе телесети Си-би-эс, Крофорд сказал, что участие Нейдера в нынешних выборах может стать решающим факторов в тех нескольких штатах, где главные кандидаты получат практически поровну голосов.

«Я не считаю, что избиратели поддержат его так же, как в 2000 году, - говорит Крофорд. - Но, перефразируя название его знаменитой книги 60-х годов об автомобильной безопасности «Опасен на любой скорости», о нем самом можно сказать, что он «опасен в любом случае». Даже если Нейдер и не получит много голосов, он может оказаться решающим фактором в двух-трех штатах и в результате этого изменить общий результат выборов».

Некоторые демократы резко осуждают решение Нейдера снова баллотироваться на президентских выборах. Кое-кто предсказывает, однако, что он снимет свою кандидатуру в последние дни предвыборной компании, если станет ясно, что ни один из соперников на выборах не сможет рассчитывать на значительный перевес. Аллан Лайтман говорит, что демократы, видимо, постараются просто игнорировать Нейдера: «Его питает противоборство. Оно лишь оживляет и поддерживает его. Демократы явно не будут голосовать за Ральфа Нейдера. Более того, они не уделят ему ни строчки, чтобы не давать ему дополнительную рекламу».

В отличие от ситуации четырехлетней давности Нейдер сегодня не может рассчитывать во время выборов на поддержку Партии зеленых. Поэтому ему сейчас необходимо до ноября заручиться поддержкой сотен тысяч избирателей, чтобы попасть в списки кандидатов во всех пятидесяти штатах.

XS
SM
MD
LG