Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-02-25


Администрация мэра Лос-Анджелеса Джеймса Хана стоит перед лицом расследования по обвинениям в политическом фаворитизме и коррупции в области заключения контрактов.

На этом малоприятном фоне мэр заявил, что предложит радикальные новые ограничения на пожертвования в пользу кандидатов городских политических компаний, на сбор средств на эти компании, а также на лоббирование различных деловых интересов в городе.

Некоторое время мэр сопротивлялся проведению таких реформ, но наконец он обрисовал план из пяти пунктов, который, в частности, запретит лицам и организациям, ищущим городских контрактов, а также разрешений на использование и застройку земельных участков, вносить деньги в избирательные фонды выбираемых официальных лиц. В настоящее время местные и федеральные органы юстиции расследуют потенциальные случаи коррупции в области заключения городом контрактов.

Мэр предложил также ввести новые ограничения на сборы средств в пользу избирательных компаний членов различных городских совещательных органов и комиссий, играющих важную роль в структуре управления городом.

«Я думаю, - заявил мэр Хан перед отправкой плана на рассмотрение Городского совета, - люди хотят доверять тем, кто ими управляет. Город должен применить всесторонний, а не дробный подход к решению проблем. В частности, мы должны принять более решительные меры к тому, чтобы исключить всякую роль, которую сбор средств может сыграть в получении доступа к избираемым официальным лицам».

Новое предложение мэра идет много дальше, чем то, что уже находится на рассмотрении Горсовета. Предложения ограничить роль лоббистов и политических «доноров» в деятельности мэрии ранее Горсоветом отвергались.

Неясно также, может ли предложение мэра выдержать проверку на конституционность, поскольку, по мнению некоторых экспертов, оно противоречит Первой поправке к Конституции США, которая предполагает свободное выражение политических пристрастий.

Политолог из Калифорнийского университета в Нортридже Том Хоган-Эсч считает, что мэр Хан может выглядеть двуликим, предлагая реформы, притом, что он уже собрал 1 миллион триста тысяч долларов на свою собственную избирательную кампанию. Новый мэр города будет избираться в будущем году, и Хоган-Эсч полагает, что мэр пытается создать своим политическим противникам новые препятствия.

Между прочим, мэр Хан подчеркнул, что, несмотря на свой новый план реформ, он не собирается возвращать пожертвования. И добавил, что его соперники уже имели в своем распоряжении много месяцев, чтобы вступить с ним в борьбу и собрать деньги с пожертвователей. Тем временем сам Джеймс Хан выразил надежду, что его план переживет юридические и политические вызовы и получит поддержку Городского совета.

Мэр добавил, что детали плана, такие, например, как учет тысяч людей и компаний, которые ведут дела с городом Лос-Анджелес, будут отработаны в ближайшие месяцы: «Городское управление должно быть настолько «прозрачным» насколько это возможно», - заявил мэр.

Некоторые компоненты плана, предложенного городским головой Лос-Анджелеса, уже были проведены в жизнь в ряде других городов Соединенных Штатов. Например, в Сан-Франциско местным законом ограничены суммы, которые могут жертвовать на политические цели городские подрядчики.

Мэр Хан надеется на поддержку ряда членов Горсовета Лос-Анджелеса, которые ранее выражали мнение о необходимости проведения таких реформ. Юридические службы города уже начали анализ того, как новые предложения реформ могут выдержать противостояние в свете Конституционного права.

XS
SM
MD
LG