Линки доступности

Массовые захоронения в Ираке<BR><I>23 февраля 2004 г.</I> - 2004-02-23


Год назад Ирак подчинялся исключительно прихотям Саддама Хуссейна. Сегодня возглавленная Соединенными Штатами коалиция в сотрудничестве с Правящим советом Ирака готовит проект основного закона страны, включая Биль о правах.

Президент Буш говорит, что иракцы день за днем добиваются прогресса на пути к демократии: «Граждане Ирака не должны бояться тайной полиции диктатора, или возможности того, что их трупы окажутся в массовом захоронении. Камеры пыток закрыты. Из 55 человек, занимавших старшие руководящие посты в аппарате бывшего режима, мы задержали или уничтожили 46».

Преступления Саддама Хуссейна против народа Ирака тщательно расследуются. С тех пор, как режим был свергнут в мае 2003 года, поступили сообщения о 270 местах массовых захоронений. К средине января этого года следствие подтвердило существование более 50 массовых захоронений. В некоторых из них обнаружено несколько десятков трупов со связанными за спиной руками и пулевой раной в затылке. Другие захоронения занимают сотни квадратных метров, и в них захоронены тысячи трупов.

Среди убитых курды, шииты, сунниты, египтяне, кувейтцы, иранцы...

Пастух Сеттар Халаф рассказал следователям из правозащитной организации “Human Rights Watch” о массовом захоронении в районе Басры. Халаф видел, как весной 99 года бульдозер вырыл три рва. На следующий день на автобусах привезли от 80 до 100 человек, поставили их на обочине и расстреляли. После этого бульдозер засыпал их тела землей.

По оценкам Соединенных Штатов, Организации Объединенных Наций, правозащитных организаций “Amnesty International” и “Human Rights Watch”, режим Саддама Хуссейна убил сотни тысяч людей. В докладе Агентства Соединенных Штатов по международному развитию говорится, что если данные окажутся достоверными, они будут свидетельствовать о чудовищных преступлениях против человечества, которые превосходят только геноцид в Руанде в 1994 году, полпотовские поля смерти 1970 годов и зверства нацистов во время Холокоста - массового убийства европейских евреев в годы Второй мировой войны».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG