Линки доступности

Будет ли достигнут прогресс на переговорах в Пекине? - 2004-02-20


В четверг на будущей неделе в Пекине открывается очередной тур шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Однако больших надежд на успех переговоров США не испытывают.

Соединенные Штаты требуют от Пхеньяна раз и навсегда свернуть свои ядерные проекты и обеспечить международный контроль над процессом их демонтажа. Подобное решение может принять только высшее руководство, а не чиновники министерства иностранных дел, направляемые в Пекин, сказали нашему корреспонденту в государственном департаменте.

Тем не менее администрация Буша надеется, что нынешний тур переговоров, в отличие от предыдущего (августовского), принесет какие-то ощутимые результаты, чтобы задействовать переговорный процесс. Основание для оптимизма внушают происшедшие с августа события - например, решение Ливии свернуть свои проекты производства оружия массового поражения, а также заявление, сделанное президентом Бушем на октябрьской конференции в Бангкоке, о том, что США готовы присоединится к международным гарантиям безопасности, если Пхеньян ликвидирует свою ядерную программу.

Это актив. А к пассивам следует отнести отказ Северной Кореи открыто признать наличие в стране работ по обогащению урана, хотя в частном порядке Пхеньян сознался в этом помощнику госсекретаря Джеймсу Келли, когда тот был в КНДР в октябре 2002 года.

Раскрытие всех ядерных проектов - это непременное предварительное условие получения Пхеньяном гарантий безопасности и прочих выгод, вытекающих из соглашения, подчеркнул пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер. «В предстоящем туре переговоров Пхеньян должен представить перечень всех своих ядерных разработок и вступить в диалог об их ликвидации поддающемся проверке путем, - сказал Баучер. - Мы, со своей стороны и наряду с другими государствами, готовы предоставить КНДР гарантии того, что ее безопасность не пострадает в случае ликвидации ядерной программы. Прогресс возможен только если Пхеньян будет вести переговоры честно, открыто и конструктивно».

Американская делегация на переговорах в Пекине получила право вести двусторонние консультации с северокорейскими коллегами в неофициальном порядке, но все пленарные заседания будут проходить с участием дипломатов всех шести стран.

США готовы обсудить с КНДР и другие вопросы - например, права человека, экспорт ракетных технологий, значительное увеличение американской экономической помощи и даже дипломатическое признание, перспективы которого изучала администрация Буша до возникновения кризиса вокруг северокорейской ядерной программы два года назад.

XS
SM
MD
LG