Линки доступности

Почему отказывают в визах?


Во многих письмах радиослушатели задают вопросы по поводу временного трудоустройства в США и выражают недоумение в связи с отказами в предоставлении им въездных виз. В частности, Николай Маслов пишет, что «хотел бы переехать жить и работать в США. Каковы реальные шансы, если нет родных и близких в этой стране?»

А в письме Владимира Подольского, директора московского агентства по трудоустройству граждан России в США, говорится: «Основная моя программа предполагает трудоустройство временных сезонных работников в гостиницы, кафе, парки развлечений и т.п., по специальной визе Н-2В. За последние три сезона порядка 50% моих клиентов получают отказ в получении визы. Те заявители, кто просит туристическую визу, получают отказ в основном в подозрении эмиграции и нелегального трудоустройства. Мои клиенты обращаясь в посольство за рабочей визой уже имеют разрешение на работу в США, но тем не менее получают отказ. Власти США не заинтересованы в приезде неквалифицированных рабочих из России. Почему?»

Ответить на эти вопросы слушателей Русская служба «Голоса Америки» попросила Елизавету Крюкову, американского иммиграционного адвоката в вашингтонской юридической фирме «Immigration Capital».

Елизавета Крюкова: «Почему посольство США все чаше отказывает в рабочих визах? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала остановимся на том, что такое временная рабочая виза H-2B и что она предполагает:

  • работа временная или сезонная;

    работник временный и он никогда не станет постоянным;

    работа неквалифицированная, т.е. не требует высшего образования;

    самое главное: в данное время в США таких работников не хватает.

Надо упомянуть и еще одну очень популярную в бывшем Советском Союзе визовую категорию для временных студенческих работ: это J-1. Для нее правила несколько иные.

Почему все больше отказов? Наверное, несколько причин:

  • экономика не в самом лучшем состоянии - следовательно, рабочих мест не хватает;

    соображения безопасности - чем больше выдается виз, тем больше риск въезда террористов;

    очень высокий процент невозвращения людей, приезжающих на временные работы. Это противоречит интересам департамента труда США, цель которого - защитить американских работников от конкуренции иностранной рабочей силы. Примерно тот же интерес преследует и госдепартамент США.

Тот факт, что претенденты на рабочую визу теряют много времени и денег и в конечном итоге получают отказ во въезде, мало интересует правительство США.

Говоря откровенно, работники из бывшего Советского Союза и многих других стран во много раз трудолюбивeе, старательнее и квалифицированнее американцев, поэтому работодатели заинтересованы оставить их у себя надолго. Но, к сожалению, порой это очень сложно по существующим иммиграционным законам США.

Что касается нового закона, предлагаемого президентом Бушем, по которому станет возможно получить рабочие визы нелегалам в США либо работникам из-за рубежа, то пока не известно, будет ли этот закон принят. Даже законопроект еще не опубликован, так что пока рано об этом говорить. Если этот закон выйдет, возможно, это будет почти революционный прорыв в иммиграционном праве США, и я думаю, что «Голос Америки» обязательно осветит его в своих передачах.

XS
SM
MD
LG