Линки доступности

Хауард Дин сходит с дистанции - 2004-02-19


Экс-губернатор Вермонта Хауард Дин сообщил, что он прекращает президентскую кампанию. Таким образом, борьбу за номинацию в качестве кандидатов Демократической партии продолжат фавориты состязания - сенатор от Массачусетса Джон Керри и сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс.

Семнадцать первичных выборов и кокусов, ни на одном из которых Хауарду Дину не удалось одержать победу, вынудили бывшего вермонтского губернатора сойти с дистанции в гонке к Белому Дому. Но, объявляя об этом своим сторонникам, Дин сообщил, что не намерен слагать оружия в борьбе за перемены в Демократической партии: «Мы изобличили опасную радикальную суть политики Джорджа Буша-младшего, - заявил Дин. - Мы продемонстрировали преимущества открытого вызова правому курсу Джорджа Буша и отказа от сотрудничества с ним».

Хауард Дин не объявил, кого из двух главных претендентов - Керри или Эдвардса - он поддержит. Но он отмел идею о выдвижении себя в качестве независимого кандидата от третьей партии, подчеркнув, что первостепенной задачей остается поражение президента Буша на ноябрьских выборах. Дин призвал своих сторонников продолжить политический процесс внутри Демократической партии и оказать поддержку прогрессивным лидерам.

Многие считают, что Хауарда Дина рано сбрасывать со счетов в американской политике. Менее чем за год он сумел вырасти из безвестного экс-губернатора маленького штата Новой Англии в фигуру общенационального масштаба. Дин долго лидировал в опросах потенциальных избирателей Демократической партии.

Аналитик Института американского предпринимательства в Вашингтоне Уильям Шнайдер считает, что Дин верно выбрал начальную стратегию, начав с резкой критики президента Буша и войны в Ираке. Это привлекло к нему симпатии единомышленников и град денежных пожертвований многих рядовых американцев. Однако, говорит Шнайдер, «когда избиратели по всей стране присмотрелись к человеку, которого изо дня в день показывали по телевидению, их настроение изменилось. Как уже много раз отмечалось, американцы воспринимают выбор президента как личный поступок. Они понимают, что им предстоит четыре года жить с человеком, чье лицо они видят на телеэкране. И Хауард Дин не выдержал этого теста».

По мнению профессора политологии Вирджинского университета Ларри Сабато, для избирателей важен конечный результат. А сенатор Керри - и в меньшей степени сенатор Эдвардс - убедили демократов, что у них больше шансов одолеть Буша. И электорат решил не рисковать - при том, что Дин во многом сохранил свою популярность.

Это, кстати, ставит перед Керри и Эдвардсом нелегкую задачу перетянуть на свою сторону голоса сторонников Дина, учитывая высокий накал энтузиазма и зажигательности которыми обладал бывший вермонтский губернатор.

XS
SM
MD
LG