Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 79 - 2004-02-16


Записи, звучащие в программе:

“Angola”. Уэйн Шортер
Уэйн Шортер - сопрано- и тенор-саксофон; Джереми Пелт - труба; Джим Паг, Стив Дэвис - тромбоны; Крис Поттер - бас-кларнет и тенор-саксофон; Брэд Мелдау - рояль; Джон Патитуччи - бас; Терри Линн Каррингтон - ударные; Алекс Акунья - перкашен.
“I Concentrate On You”. Кол Портер
Дайан Ривз - вокал; Питер Мартин - рояль; Рубен Роджерс - бас; Ромеро Лумамбо - гитара; Грегори Хатчинсон - ударные.

Премии «Грэмми» в категории «Лучший инструментальный диск года» был удостоен альбом Уэйна Шортера «Алегрия»

Надо сказать, что минувший, 2003 год был воистину «урожайным» для Шортера: он стал чемпионом ежегодного опроса и критиков, и читателей журнала «Даунбит», назвавшим его лучшим сопрано-саксофонистом года, лучшим композитором, обладателем лучшего джазового альбома года, лучшим джазовым исполнителем. Кстати, в категории «Лучший джазовый альбом года» произошел небольшой казус: диск Уэйна Шортера “Footpronts Live” оставил позади его же собственный диск «Алегрия». Как видите, рядовые любители джаза, читающие журнал «Даунбит», и Академия звукозаписи слегка разошлись во мнениях относительно того, какому диску отдать предпочтение.

Как вы, должно быть, поняли из названия диска, который назвали лучшим читатели журнала, он был записан на одном из выступлений. «Мы играли в университете северного Техаса, - рассказывает Шортер, - и когда мы отыграли концерт, ко мне подошел один из зрителей и спросил: «Помните ли вы, как кончается фильм Спилберга “Close encounter”, когда Ричард Дрейфус отправляется в Космос на прилетевшем на землю корабле инопланетян, и многие из тех, кто был там, хотели бы следовать за ним. Вот так и я. Я хочу следовать за вами. Быть с вашей музыкой».

Это ли не высшая похвала и нужны ли после этого какие-нибудь премии? - спрашиваю я вас.

Впрочем, «Грэмми» есть «Грэмми»: как-никак, это - самая престижная из всех музыкальных наград Америки.

А теперь - еще одна обладательница премии за 2003 год - Дайан Ривз Я уже представляла ее в предыдущей встрече Джазового клуба. Упомяну только, что петь джаз она начала еще в школе, а по окончании ее, в семнадцать лет, выступала с Денверским симфоническим оркестром, гастролировала в качестве ведущей солистки с оркестром Сержио Мендеса. Во время участия семнадцатилетней Дайан в Конференции популяризаторов джаза певица была «открыта» Терри Кларком.

Это - одна из неотъемлемых, и, пожалуй, определяющих подробностей жизни в джазе, свидетельство удивительного духа товарищества, взаимопомощи и поддержки, который царит среди джазовых музыкантов. И, смею утверждать - нигде с таким восторгом, благоговением и почитанием не говорят о достижениях своих соратников, как в джазе.

XS
SM
MD
LG