Линки доступности

День святого Валентина: немного истории - 2004-02-14


Каждый год 14 февраля мы преподносим любимым шоколадные конфеты, духи, цветы, кое-кто раскошеливается на бриллиантовое кольцо или кулон в форме сердечка, но совершенно необходимым атрибутом считается «валентинка» - открытка красного или розового цвета, в форме сердца.

Ни в один день не звучит столько признаний в любви и предложений руки и сердца. Но почему именно в этот день? Как появился этот праздник? День святого Валентина ведет свою историю с древних времен, с V века н. э. Уже почти тысячу лет там праздновали приход весны. Покровителем этого времени года считался языческий бог Луперк, или Луперций, и сам праздник соответственно назывался «луперкалии». Венцом торжества был довольно своеобразный обряд: юноши доставали из огромной урны записки с именами девушек (по другой версии девушки писали накануне любовные письма и бросали их все в ту же урну), и, так сказать, чью записку достал, та ему и доставалась на весь следующий год.

Xристианская церковь не очень жаловала подобную свободу нравов, и лотерея реальных имен была заменена целомудренными записками с именами святых. Соответственно пара, выбравшая одного святого, должна была целый следующий год «воплощать в жизнь его деяния».

Но это не понравилось уже гражданам Рима. Компромиссом стал праздник любви и веселья, которому нужно было дать имя святого покровителя. Самым походящим оказался святой Валентин.

Праздник восходит к легенде о христианском мученике Валентине. Врач и натуралист, Валентин также был христианским священником, что в то время было небезопасно. Дело в том, что император Клавдий был одержим идеей сильной армии. Исследуя причины ее ослабления, он не нашел ничего лучше, как обвинить… семейные узы! Мол, солдаты слишком привязаны к семьям, что вредно для их боевого духа. Вслед за этим «открытием» в Риме были запрещены свадьбы и помолвки.

Валентин же продолжал тайно венчать влюбленные пары. Император Клавдий, узнав про священника-ослушника, захотел вернуть его в языческую веру. Но Валентин был настолько крепок в своих убеждениях, что попытался обратить в христианство самого Клавдия. Попытка была неудачной, а конец печальным: Валентина забили камнями и обезглавили в 270 году н. э., причем 14 февраля!

Последние дни Валентина окружены красивой легендой. Будучи в тюрьме, он полюбил слепую дочь тюремщика. Перед самой казнью священник передал девушке письмо, которое - о чудо! - она смогла прочитать. В письме был яркий цветок, роза или шиповник, и подпись: «От твоего Валентина». Как видите, эта записка стала живой историей, которую с Древнего Рима до наших дней миллионы людей повторяют в середине февраля.

XS
SM
MD
LG