Линки доступности

Бывший мошенник помогает правосудию - 2004-02-09


Судьба Барри Минко проделала невероятную траекторию. Еще будучи подростком, он прославился своей необычайной одаренностью в области бизнеса, затем сел в тюрьму за мошенничество, но впоследствии вернулся к нормальной жизни и использует свой печальный опыт, помогая правоохранительным органам разоблачать финансовые преступления.

В 80 годы имя Барри Минко постоянно мелькало на страницах «Лос-Анджелес таймс» и таких солидных журналов, как «Ньюсуик» и «Форбс». Он выступал по центральным каналам телевидения и читал лекции в университетах. Барри основал свою компанию «Зи-бест», когда ему было 16 лет. Фирма специализировалась на чистке коврового покрытия полов. Через четыре года она выпустила акции, благодаря чему ее двадцатилетний владелец заработал на Уолл-Стрите 280 миллионов долларов.

Как выяснилось впоследствии на суде, Барри Минко украл у держателей его акций 26 миллионов долларов, пытаясь уберечь свою компанию от банкротства. Ему нужен был постоянный доход, чтобы платить зарплату тысяче четыремстам работникам фирмы и выплачивать купленные им Феррари и большой особняк. Финансовые отчеты компании были основаны на подтасованных данных.

По словам Барри Минко, у него не было намерения кого-либо обманывать, а вынудили его к этому следующие обстоятельства: «Я испытывал экономическое давление: доходы фирмы снизились, но мне надо было регулярно платить зарплату... Преступления, совершаемые «белыми воротничками», отличаются от таких, как, скажем, ограбление банка. Ограбив банк, вы рискуете быть схваченным немедленно, между тем как мошенничество «белых воротничков» не разоблачается сразу же и поэтому не кажется таким опасным. Я рассуждал так: никто не пострадает от моих действий, так как я верну потери обманутым людям, когда поправлю свои дела».

Барри Минко провел семь с половиной лет в федеральной тюрьме, расположенной на островке возле морского порта Лос-Анджелеса. Время от времени он содержался в крохотной камере и получал пищу через окошко в двери. Его сокамерником был специалист по ограблению банков.

Минко считает, что обстановка, в которой он оказался, помогла ему осознать свою вину и исправиться: «Вокруг - цемент. Окно - под потолком, оно затянуто колючей проволокой. Везде пыль, ржавчина... Я сижу в камере, смотрю на окно, из которого нельзя выглянуть, на дырку в полу, на туалет, на моего сокамерника - и думаю: «А может, я сам виноват? Может быть, причина - не в моем воспитании и не в других людях, а во мне самом? Может быть, я попал в беду, так как что-то не в порядке с Барри Минко?». Вот тогда-то и начала меняться моя жизнь».

Барри превратился в верующего христианина и позднее, после соответствующего обучения, служит пастором в Сан-Диего.

«Наша церковь много работает среди заключенных и проводит активную работу в своем районе, - рассказывает Барри Минко. - Я не занимаюсь финансовыми делами церкви, и это мне нравится».

Помимо занятости в церкви, пастор читает лекции в правоохранительных учреждениях о мошенничестве в области бизнеса. Он сам проводит расследования, когда его приглашает консалтинговая фирма в Сан-Диего, которая специализируется на разоблачении финансовых обманов.

Недавние корпоративные скандалы потрясли деловой мир, и Барри Минко стали еще чаще приглашать для консультаций и лекций. Он учит бухгалтерские фирмы, как находить обман в финансовых отчетах.

Кроме того, он помогает страховым компаниям, которые опасаются, что застрахованные ими корпорации совершат обман, расплачиваться за который придется страховой фирме. По поручению страховых компаний он читает лекции руководителям корпораций, причем одевается для этого случая в оранжевую униформу заключенного; «Мои заказчики просят как следует напугать руководителей корпорации, чтобы они зареклись от мошенничества. Мне говорят: «Расскажи им, что их ждет в случае обмана, как они проведут восемь лет в тюрьме!».

По словам Барри Минко, бизнесмены, которые думают вступить на путь на мошенничества, должны знать о новых, более строгих федеральных законах о преступлениях такого рода.

XS
SM
MD
LG