Линки доступности

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС


Высокопоставленный представитель ООН заявил, что миллионам жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС до сих пор не уделяется должного внимания, и они фактически преданы забвению. Радиацией из разрушенного четвертого блока, который взорвался 26 апреля 86 года, были заражены огромные территории в Беларуси, на Украине и в России.

По оценке Организации объединенных наций, более семи миллионов человек продолжают страдать от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей восемнадцать лет назад. ООН сообщает, что 23 процента территории Беларуси, наиболее сильно пострадавшей от радиации, останутся зараженными на сотни лет. Остаются заброшенными громадные участки лесов и некогда плодородных сельскохозяйственных угодий.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд только что вернулся в Женеву из поездки в регионы, пострадавшие от Чернобыльской ядерной аварии. Он сообщил, что как минимум двести деревень были брошены жителями и стоят в запустении: «Это абсолютно безлюдные, заброшенные поселки. Никто там больше не живет. Только сотни необитаемых зданий остались там, где когда-то бурлила жизнь. Некоторые из этих деревень, уцелевших во время нашествий скандинавских завоевателей, наполеоновской армии и гитлеровских полчищ, были полностью эвакуированы из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Ян Эгеланд подчеркнул далее, что в Беларуси, России и на Украине радиационное заражение вызвало резкий рост случаев рака щитовидной железы у детей, а также других раковых заболеваний и долговременных генетических изменений у населения. Он отметил, что многие люди к тому же страдают от психологических расстройств.

Заместитель генерального секретаря ООН отметил, что зараженные радиацией территории - по площади больше, чем некоторые европейские государства. А дезактивация была проведена лишь на нескольких небольших участках. Он считает, что богатые западные страны рискуют, игнорируя эту проблему: «Крупный лесной пожар или наводнение могут вновь угрожать странам Западной Европы радиоактивным заражением, потому что пожары и наводнения могут привести к распространению радиоактивных изотопов, имеющихся в деревьях и почве зараженных территорий бывших советских республик».

По словам Эгеланда, богатые государства выделили семьсот пятьдесят миллионов долларов на строительство саркофага над разрушенным четвертым ядерным энергоблоком Чернобыльской АЭС, способным выстоять при любых природных бедствиях. Но страны-доноры выделили лишь очень маленькую часть средств, необходимых для реабилитации подвергшихся облучению людей и зараженных территорий.

XS
SM
MD
LG