Линки доступности

Пример успеха в Ираке <BR><I>7 февраля 2004 г. </I> - 2004-02-07


Иракский народ постепенно нормализует свою жизнь после ликвидации деспотического режима Саддама Хусейна. Однако ключевой проблемой в стране остается обеспечение безопасности. Как отметил президент Буш, главными жертвами большинства убийств в Ираке становятся иракские граждане: «Вот почему они сознают, что обеспечение безопасности является их прямой обязанностью. Чтобы помочь им, мы наращиваем силы иракской полиции и берем на службу людей, желающих содействовать обеспечению безопасности Ирака. Все больше иракцев включаются в это дело. Они понимают, что убийства, совершаемые проникающими из-за рубежа террористами и сторонниками режима Хусейна из партии Баас, не остановят движение их страны к свободе».

Показательным примером происходящего в Ираке может служить город Хадита с населением 70 тысяч человек, к северо-западу от Багдада. В ноябре прошлого года полицейский участок в Хадите был захвачен террористам, которые освободили заключенных и захватили оружие. Но запугать город не удалось. Сегодня, спустя три месяца, начальник того же полицейского участка и жители городка чувствуют себя в большей безопасности, чем раньше. Как сказал журналисту американской газеты «Бостон глоб» имам мечети Шахида Абдулазиза Нури Хасан, «когда за установление порядка в городе взялись местные власти, положение улучшилось».

Под руководством мэра города Хаваша Халафа Матиба восстановлены общественные учреждения Хадиты, в частности, отремонтированы школы, причем учителя сами приводили в порядок классные помещения, жертвуя личными сбережениями.

Президент Буш подчеркивает, что постепенно «в Ираке устанавливается нормальная свободная жизнь. Следует понимать, почему это так важно всем нам. Установление свободы в самом сердце Ближнего Востока, установление свободы и демократии там, где недавно царили угнетение и террор, отвечает национальным интересам США. Свободный Ирак поможет переустройству всего мира. И, в первую очередь, свободный Ирак будет содействовать переменам в соседних с ним странах».

Несмотря на нерешенные проблемы и все опасности Ирак меняется к лучшему. Это видно на примере Хадита. Как сказал мэр Хаваш Халаф, «мой город может служить примером для всех других иракских городов».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG