Линки доступности

Закон о патриотизме будет корректироваться - 2004-02-06


Вскоре после терактов 11 сентября Конгресс одобрил законопроект с длинным названием «Акт об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом», снискавшим известность как Закон о патриотизме. На днях крупнейшая в США Нью-йоркская юридическая ассоциация предоставила сторонникам и противникам этого закона возможность высказать свои соображения.

Недавно федеральный суд в штате Калифорния вынес постановление о том, что некоторые статьи Закона о патриотизме не соответствуют Конституции, поскольку сформулированы неконкретно. В частности, суд подверг критике запрет юрисконсультам оказывать помощь организациям, подозреваемым в связях в террористами.

Однако министерство юстиции настаивает, что Закон не ущемляет гражданских прав американцев. Так, анализ поступивших жалоб указывает, что ни одна из них не связана с применением указанного закона. Исходя из этого, министерство рекомендовало продлить срок действия закона, который истекает в 2005 году. Президент БУШ уже обратился к Конгрессу с соответствующей просьбой.

На нью-йоркской встрече противников и сторонников Закона о патриотизме выступил бывший сотрудник министерства юстиции, ныне профессор Джорждтаунского университета в Вашингтоне Вьет Дин, которому принадлежит авторство основной части текста этого закона. Дин признал, что Конгрессу и американским судам, возможно, понадобится уточнить некоторые формулировки. Однако, в целом, он поддержал закон и предупредил об опасности смягчения этого законодательного акта:

«Думаю, мы все согласны с тем, что определенная деятельность оказывает конкретную поддержку террористам, - сказал Дин. - Такую деятельность следует пресечь. Но на другие виды деятельности запрет распространяться не должен. Конгрессу необходимо тщательно проработать этот вопрос и четко определить положения закона, чтобы не выплеснуть с водой ребенка».

Со своей стороны, критики Закона о патриотизме считают, что он неминуемо ведет к ущемлению гражданских прав. Американский союз защиты гражданских свобод (АСГС) уже вчинил иск министру юстиции Джону Эшкрофту и главе ФБР Роберту Маллеру от имени арабских и исламских объединений, утверждающих, что их конституционные права были нарушены в ходе недавних расследований. По словам главы АСГС Надин Строссен, власти обязаны подтвердить обоснованность подозрений о причастности отдельных лиц и организаций к террористической деятельности, прежде чем требовать личных сведений:

«Никто из нас не настаивает на отмене Закона о патриотизме. Мы лишь призываем к внесению поправок в отдельные статьи с тем, чтобы совместить требования безопасности с гарантированными Конституцией правами и гражданскими свободами».

В прениях противники закона приводили примеры злоупотреблений при расследовании деятельности лиц и организаций, никак не связанных с терроризмом. Сторонники Закона о патриотизме подчеркивали, что он устранил целый ряд административных препонов на пути расследования подозрений в террористической деятельности.

XS
SM
MD
LG