Линки доступности

Внутренняя политика США - 2004-02-02


Президент Буш направил в Конгресс проект федерального бюджета на 2005 финансовый год, в котором предложено выделить в общей сложности 2 триллиона 400 миллиардов долларов. В год президентских выборов проект бюджета послужит поводом для многочисленных политических баталий.

Джордж Буш говорит, что его проект бюджета четко определяет очередность задач: «Необходимость выиграть войну с терроризмом, охранять родину и убедиться в том, что наши дети получат образование».

Проект бюджета на будущий финансовый год, который начинается 1 октября, требует сокращения расходов на многие федеральные программы помощи внутри страны и сдерживание роста финансирования программ Конгрессом. Вместе с тем, бюджетный дефицит предположительно достигнет рекордных уровней. Однако президент считает, что, если проявлять сдержанность в увеличении государственных расходов, то бюджетный дефицит можно будет сократить наполовину в ближайшие пять лет.

После того, как действующим в Ираке американским экспертам не удалось найти оружия массового уничтожения, начали раздаваться требования о проведении соответствующего расследования. В этой связи президент решил назначить специальную комиссию для расследования разведывательной информации, на основании которой было принято решение вторгнутся в Ирак: «Мы тоже хотим в более широком плане проанализировать нашу войну против распространения оружия массового уничтожения, и поэтому я создаю независимую комиссию, в которой будут представлены члены обеих партий, которой предстоит определить обстановку и, пока мы будем продолжать войну против терроризма, сообщить, как нам лучше поступать».

XS
SM
MD
LG