Линки доступности

Фантасты ждут от марсоходов новых идей - 2004-01-31


Сведения и снимки, которые посылают с Марса самоходные аппараты, приносят обильную пищу для ученых. Но за планетой также внимательно следят и писатели. Они ждут появления новых идей для создания новых образов загадочной планеты.

Фантаст Ким Стенли Робинсон вместе со всеми радовался удачам марсохода и сейчас ждет ответов на некоторые мучавшие его вопросы: «Аппарат посадили на дно высохшего водоема, полагая, что там есть шанс обнаружить признаки жизни. Если она была на Марсе в прошлом, есть вероятность ее продолжения. А это явится важным свидетельством наличия жизни во Вселенной помимо Земли».

Возможность жизни на Марсе волновала умы многих писателей - достаточно вспомнить Герберта Уэллса, Рэя Бредбери и Эдгара Берроуза. Робинсон внес свой вклад в марсианскую литературу: он автор трилогии «Красный Марс», «Зеленый Марс» и «Голубой Марс», в которой описываются экспедиции XXI века с целью колонизации Красной планеты.

«Если рядом с вами находится целый мир, который можно видеть с Земли невооруженным глазом, то писатель не может не заполнить его собственными персонажами, - говорит Робинсон. - Сто лет назад Марс был лишь точкой в телескопе, и у фантастов была полная свобода для полета воображения. Так возникли рассказы о шестируких существах, которые строили гигантские каналы на умирающей планете. Затем было установлено, что атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа, так что от фантазий Уэллса пришлось отказаться. В моих историях огромные запасы воды скрыты глубоко под поверхностью Марса. Я писал о возможности жизни на Марсе, и очень рад, что последние данные «Спирита» не противоречат содержанию моих книг».

Другой фантаст, Бен Бова, автор романов «Марс» и «Возвращение на Марс», предсказывает появление нового потока книг на волне интереса публики к высадке марсоходов: «Эта планета похожа на Землю больше остальных планет Солнечной системы. Но и отличия огромны. Поверхность Марса пустынна и обжигает холодном. Главный вопрос - есть или была ли жизнь на Марсе? Мое право писателя ответить на эти вопросы утвердительно. В микроскопическом масштабе, по-моему, жизнь там существует».

Романы Бовы построены на конфликте тех, кто хочет изучать природу Марса, и тех, кто хочет эксплуатировать его природные ресурсы: «Я предвижу, что настанет время, когда люди будут изучать Марс, посылая туда экспедиции. Что касается колонизации планеты, строительства там коттеджей и магазинов, то надеюсь, этого не произойдет. Я долго жил во Флориде и не хочу, чтобы на Марсе возникли такое же безобразие».

XS
SM
MD
LG