Линки доступности

Колин Пауэлл - о ситуации на Ближнем Востоке - 2004-01-30


Государственный секретарь США Колин Пауэлл сказал, что организаторы взрыва террориста-самоубийцы в четверг в Иерусалиме нанесли удар по стремлению палестинцев к созданию своего государства. Пауэлл связался по телефону с палестинским министром иностранных дел Набилом Шаатом, чтобы призвать Палестинскую автономию принять меры против террористических группировок.

Пауэлл выразил израильскому министру иностранных дел Силвану Шалому соболезнования по поводу террористического акта, который он назвал чудовищным. Согласно официальным данным, позвонив Набилу Шаату, госсекретарь повторил то, что он сказал ранее в тот день в беседе с журналистами: терроризм разрушает надежду на создание палестинского государства и на успех международной «дорожной карты» к миру на Ближнем Востоке.

«Чем больше проходит времени без каких-либо положительных результатов из-за того, что терроризм мешает сторонам идти вперед, тем труднее будет в намеченные сроки достичь целей, поставленных дорожной картой, - сказал Колин Пауэлл. - Пора прекратить террор. Палестинское руководство должно это понять и не может больше уклоняться от этой проблемы».

Предложенная два года назад «дорожная карта» призывает решить израильско-палестинский конфликт на основе мирного сосуществования двух государств до конца будущего года. Однако большая часть этого плана не реализована.

Пауэлл выразил уверенность, что если палестинцы предпримут необходимые шаги для прекращения терроризма, Израиль будет выполнять свои обязательства в рамках «дорожной карты» и откликнется на призывы США облегчить гуманитарную ситуацию на палестинских территориях.

Взрыв террориста-самоубийцы в четверг в автобусе недалеко от официальной резиденции премьер-министра Ариэля Шарона в Иерусалиме произошел через день после гибели девяти человек, когда израильская армия вошла в сектор Газа. По сообщениям СМИ, пятеро убитых были боевиками палестинского «Исламского джихада» - группировки, которую Госдепартамент США причисляет к террористическим организациям. Четверо других оказались прохожими.

На брифинге для прессы представитель Госдепартамента Ричард Баучер сказал, что Соединенные Штаты, выражая сожаление по поводу гибели каждого человека в этом конфликте, прилагают дипломатические усилия для того, чтобы прекратить насилие. Однако, отвечая на вопросы журналистов, Баучер отказался поставить знак равенства между израильской операцией в секторе Газа и взрывом в Иерусалиме, отметив, что Израиль имеет право защищаться от терроризма: «В случаях акций с участием террористических группировок, когда они нападают или готовят нападение на Израиль, мы считаем, что Израиль вправе защищать себя. Это нельзя сравнивать со взрывом бомбы в переполненном автобусе. В начале нашего разговора я уже сказал, что не вижу никаких аналогий между этими двумя акциями».

Баучер отметил, что, признавая право Израиля на самозащиту, Соединенные Штаты неоднократно предостерегали Израиль о необходимости учитывать последствия любых своих действий.

Взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме сорвал попытки двух высокопоставленных американских посланников организовать израильско-палестинские переговоры на высоком уровне по вопросам безопасности.

Госдепартамент США сообщил, что заместитель помощника государственного секретаря по ближневосточным делам Дэвид Саттерфилд возвращается в Вашингтон, а специальный посланник Джон Вулф продолжит переговоры в регионе.

XS
SM
MD
LG