Линки доступности

Иракское оружие массового поражения - 2004-01-29


Бывший глава американских инспекторов по вооружениям Дэвид Кей призывает провести независимое расследование разведывательных органов, которые обвиняют в представлении ошибочных данных об иракском оружии массового поражения.

Выступая в среду в сенатском Комитете по делам вооруженных сил, Кей обвинил разведывательные органы, представившие неверные данные относительно наличия в Ираке оружия массового поражения. Он сказал, что ему не удалось обнаружить вышеназванное оружие в Ираке, несмотря на то, что он сам и правительства ряда стран, включая Соединенные Штаты, верили в его существование.

Американская администрация ссылалась на разведывательные данные о существовании оружия, что было главной причиной начала войны в Ираке. Дэвид Кей поддерживает призыв демократов провести независимое расследование действий разведки: «В данном случае при помощи независимого расследования мы, наконец, сможем выяснить, что было на самом деле и представить объяснения американскому народу».

Республиканцы в Конгрессе и Белый дом против независимого расследования, опасаясь, что операции разведывательных органов могут быть поставлены под угрозу. Председатель сенатского Комитета по делам разведки Пэт Робертс заявил, что его комитет проводит собственное расследование и на будущей неделе представит отчет.

Хотя оружия массового поражения обнаружено не было, по словам Дэвида Кея, есть свидетельства того, что в Ираке имелась программа вооружений в нарушение резолюций ООН.

Многие демократы, включая тех, кто добивается номинации в борьбе за президентство, заявляют, что администрация президента Буша манипулировала разведывательными данными, чтобы оправдать вторжение в Ирак.

«Многие из нас считают, что можно сделать только один вывод: то, что произошло, было больше, чем ошибка разведывательных органов, - говорит один из членов Комитета по делам вооруженных сил, сенатор Эдвард Кеннеди. - Это было намеренной манипуляцией разведывательными данными для оправдания начала войны».

Глава американских инспекторов Дэвид Кей отверг подобные комментарии, заявив, что разведывательные органы никогда не подвергались политическому давлению. Вопрос о существовании оружия массового поражения в Ираке, по словам Кея, возможно останется открытым, но он подчеркнул, что поиски такого оружия должны продолжаться.

По мнению председателя сенатского Комитета по делам вооруженных сил Джона Уорнера, преждевременно заявлять, что оружия массового поражения в Ираке не было.

На прошлой неделе Дэвид Кей ушел с поста главы американских инспекторов по вооружениям в Ираке и причиной своего ухода назвал сокращение ассигнований на поиски оружия массового поражения.

XS
SM
MD
LG