Линки доступности

Джон Ашкрофт - в Австрии - 2004-01-26


Во время двухдневных переговоров в Австрии по вопросам терроризма и международной преступности министр юстиции США Джон Ашкрофт сказал, что ни одна страна не защищена от угрозы терактов.

Ожидается, что переговоры Ашкрофта с официальными представителями Австрии будут сосредоточены на борьбе с терроризмом. После первых встреч министр юстиции сказал журналистам, что нападения террористов можно ожидать где угодно. Однако он не комментировал конкретные сообщения СМИ о том, что в Австрии действуют примерно 50 террористов «Аль-Кайды».

«Мне не известны все связи «Аль-Кайды», - сказал Ашкрофт. - Я убежден, что терроризм носит транснациональный, глобальный характер, и что нет ни одного региона, где он не представлял бы угрозы».

Американские и европейские официальные лица обсуждают целесообразность введения вооруженной охраны на коммерческих трансатлантических авиарейсах. Министр внутренних дел Австрии Эрнст Страссер сказал, что его страна поддерживает этот план.

На переговорах с Ашкрофтом рассматривались и другие вопросы. Министр юстиции США высоко оценил участие Австрии в подготовке иракских полицейских в Иордании. Он поблагодарил министра внутренних дел за выдворение из страны еще до начала войны шпионов из иракского посольства в Вене.

Ашкрофт сообщил, что США совместно с Австрией ведут борьбу против контрабанды наркотиков в Центральной Азии и на Кавказе.

По словам министра внутренних дел Австрии Страссера, США располагают ценными сведениями о сетях организованной преступности в Нигерии в Чечне. Это имеет большое значение для борьбы с преступностью, в том числе с наркобизнесом и с детской порнографией в Интернете.

XS
SM
MD
LG