Линки доступности

«Прекрасная Фернанда» на полотне, в глине и в бронзе - 2004-01-24


В Национальной художественной галерее в Вашингтоне экспонируется уникальная выставка кубистских портретов Фернанды Оливье работы Пабло Пикассо. Это портреты спутницы великого живописца, созданных им в период между весной 1909 и началом зимы 1910 года на заре кубизма.

В 2002 году Национальная художественная галерея купила для своей коллекции уникальную работу Пикассо - бронзовый бюст Фернанды Оливье. Эта работа считается иконой раннего модернизма в современном искусстве. Именно это приобретение послужило главным мотивом в решении куратора современного искусства Национальной галереи Джефри Уайса собрать выставку портретов Фернанды Оливье.

Пикассо познакомился с Фернандой в 1904 году, когда он приехал в Париж. Вскоре она стала его спутницей и моделью. Фернанда Оливье, которую Пикассо называл «la belle Fernande» - «прекрасная Фернанда», вдохновляла великого живописца на протяжении всего периода их знакомства.

На выставке представлено 50 работ, в том числе картины маслом, рисунки, студийные фотографии Фернанды и скульптуры. Выставка составлена в хронологическом порядке. Открывается она работами 1909 года, когда Пикассо создал много графических портретов Фернанды в небольшой испанской горной деревушке Horta de Ebro. В этих портретах Пикассо пытался раскрыть психологические аспекты головы и лица, к чему он возвращался на протяжении всего периода работы над портретами своей спутницы.

Вернувшись в Париж осенью 1909 года, Пикассо усиленно работает над окончанием серии портретов Фернанды Оливье, в том числе и скульптурных. Сначала он лепил их в глине и алебастре, а затем отлил бюст в бронзе. На выставке представлены все три варианта.

Портреты Фернанды Оливье на выставке в Национальной художественной галерее собраны из частных коллекций и ведущих музеев мира, в том числе и из петербургского Эрмитажа.

Во время осмотра выставки я спросил у куратора современного искусства Национальной галереи Джефри Уайса, как он узнал, что в Эрмитаже есть один из серии уникальных портретов Фернанды Оливье. «Эта картина довольно известна, - сказал Уайс. - Ее можно найти в литературе о Пикассо. Я давно знал, что она находится в Эрмитаже».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский часто приезжает в США. В один из его приездов в столицу Джефри Уайс рассказал ему о своем проекте и спросил, может ли Эрмитаж одолжить для выставки портрет Фернанды Оливье. «У нас очень хорошие деловые отношения с Эрмитажем, особенно с его директором доктором Пиотровским, - сказал Уайс. - Он попросил написать в Эрмитаж официальное письмо с просьбой одолжить портрет Фернанды Оливье для нашей выставки. На наше счастье, запрос был одобрен без промедления. Доктор Пиотровский лично принял решение предоставить эту картину для нашей выставки, и мы ему крайне признательны».

Петербургский Государственный Эрмитаж располагает большим количеством работ Пикассо. Они были собственностью русских коллекционеров современного искусства конца XIX - начала XX столетий Сергея Щукина и Ивана Морозова. Портрет Фернанды Оливье был в коллекции Щукина.

После большевистского переворота 1917 года картины Пикассо, равно как и других западных художников современного направления, таких как Моне, Ренуар, Сезанн, Гоген, Боннар и Матисс, были объявлены «декадентскими» и отправлены в запасники московского Музея нового западноевропейского искусства, где они покрывались пылью до 1948 года, когда было принято решение разделить всю коллекцию между московским Пушкинским музеем и Эрмитажем.

В апреле 1956 года в Эрмитаже открылась выставка «Произведения французского искусства XIX-XX столетий в музеях СССР». На этой выставке впервые после закрытия Музея нового западноевропейского искусства почти полностью была представлена живопись импрессионистов и постимпрессионистов.

Судьба выдающихся русских коллекционеров Сергея Щукина и Ивана Морозова весьма трагична. После большевистского переворота у Щукина забрали все его имущество, включая коллекцию художественных произведений. В 1918 году он принял решение переселиться в Париж, где жил как бесправный эмигрант. Его интерес к искусству не пропал, но собирать новую коллекцию он не хотел. Сергей Щукин скончался в Париже 11 ноября 1936 года в возрасте 81 года, так никогда больше и не увидев своей коллекции.

Коллекция Ивана Морозова также была конфискована большевиками. Чтобы как-то зарабатывать на жизнь, он одно время работал экскурсоводом в новом государственном музее, и ему даже поручили составить каталог его бывшей коллекции. Вскоре он эмигрировал в Чехословакию, где скончался в 1921 году в возрасте 50 лет.

Серия кубистских портретов Фернанды Оливье уникальна в истории портретной живописи, поскольку в работе над ней Пикассо использовал все художественные приемы, а также тем, что это единственная выставка Пикассо, посвященная одной особе.

XS
SM
MD
LG