Линки доступности

Экологи критикуют нефтяные аппетиты США - 2004-01-24


Неутолимую нефтяную жажду Америки уже долгое время критикуют защитники окружающей среды. Соединенные Штаты потребляют около двадцати миллионов баррелей нефти в день. Этот же показатель для Японии, второго после США крупнейшего в мире потребителя нефти, составляет в среднем менее пяти с половиной миллионов баррелей.

Экологисты уже давно предупреждают о том, что нефть загрязняет наши океаны и способствует глобальному потеплению. Однако ряд важнейших законопроектов, направленных на сдерживание нефтяного аппетита Америки, продиктованы отнюдь не экологическими соображениями.

...Нью-Йорк, Манхэттен, площадь Коламбус-серкл, морозный ноябрьский вечер, на часах - почти десять. Примерно пятьдесят велосипедистов толпятся у входа в Сентрал-парк. Они собираются здесь каждую первую пятницу месяца в любую погоду, чтобы насладиться красотами самого большого в мире городского парка, когда там мало народа. Но не только: организатор ежемесячной велосипедной прогулки Билл Симс говорит, что есть и другая, гораздо более важная причина. Велосипедная прогулка - одно из семи событий, финансируемых экологической организацией «Time's Up» - «Время на исходе», которая хочет, чтобы американцы прекратили загрязнять воздух выхлопными газами своих автомобилей, пикапов и внедорожников. «Американцы, как мы знаем, покупают велосипеды для спортивных целей и катаются по выходным дням, - говорит Билл Симс. - А мы уже десять лет пытаемся убедить их в том, что велосипед - прекрасное транспортное средство».

По словам Симса, примерно с марта прошлого года, то есть с начала второй войны США против Ирака, его организация придала своей кампании и политический аспект, утверждая, что велосипед является частью национальной безопасности страны: «Пользуясь велосипедом, вы делаете политическое заявление, потому что страна участвует в войне, и нефть - очень важный для президента фактор. Да к тому же нельзя забывать о глобальном потеплении климата... А велосипед - экологически чистый и один из наиболее разумных видов транспорта, особенно в городских условиях».

Однако представитель экологической организации «Sierra Club» Брендан Белл говорит, что один из первых законодательных актов, касающихся чрезмерного потребления нефти, был принят не по экологическим причинам, а потому, что зависимость Америки от иностранной нефти делает страну экономически уязвимой: «В 1975 году в ответ на введенное странами ОПЕК нефтяное эмбарго Конгресс США принял закон о нормативах расхода бензина легковыми и грузовыми автомобилями. Это было сделано с целью уменьшить зависимость США от импортной нефти».

В то время, говорит Белл, никто особо не относил потребление нефти к вопросам национальной безопасности. Но и сейчас, по его словам, большинство защитников среды обитания убеждены в том, что пока политическое влияние американской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности будет оставаться таким же мощным, ни экологический фактор, ни фактор безопасности не окажут значительного влияния на объем потребления нефти в Америке.

XS
SM
MD
LG