Линки доступности

Арест террориста в Пакистане<br><i>24 января 2004 г.</i> - 2004-01-24


Пакистанской полицией арестован Шаммин Ахмед, лидер террористической группы «Лашкар-э-джангви». Он захвачен вместе с большим количеством оружия и взрывчатки. Полагают, что Ахмед был организатором недавнего гранатометного обстрела у христианской церкви в Карачи, где по прибытии полиции еще взорвался заминированный автомобиль. Одиннадцать человек были ранены.

«Лашкар-э-джангви» - экстремистская террористическая организация мусульман-суннитов, связанная с «Аль-Кайдой». Ей приписывается ряд взрывов в автобусах и молельных храмах в Карачи, а также убийство пятерых американцев, в том числе журналиста Дэниэла Перла. В 1999 году группа устроила покушение на тогдашнего премьер-министра Наваза Шарифа.

Пакистанцам хорошо известно, какую опасность представляет «Лашкар-э-джангви». «Город избежал крупной катастрофы благодаря тому, что полиция изъяла огромное количество взрывчатки и оружия», - пишет Сарфараз Ахмед в пакистанской газете «Дейли таймс». - Сколько еще подобных арсеналов предстоит обнаружить в городе?» - задается вопросом журналист.

США совместно с Пакистаном и другими странами работают над тем, чтобы покончить с «Аль-Кайдой» и группами, подобными «Лашкар-э-джангви». По словам президента Джорджа Буша, эти усилия приносят плоды. «В марте прошлого года, - заявил президент, - Халид Шейх Мохамед, один из организаторов терактов 11 сентября, оказался за решеткой благодаря действиям американских и пакистанских властей. Одиннадцатого августа прошлого года был задержан террорист Хамбали - главный зачинщик терактов в Индонезии, где погибло более 200 человек. Мы отслеживаем алькайдовцев по всему миру. Около двух третей известных ее лидеров схвачены или уничтожены».

Однако эти успехи - еще не повод для успокоения. По словам Джорджа Буша, терроризм остается главной угрозой миру: «Террористы продолжают плести заговоры против Америки и цивилизованного мира. И мы употребим всю нашу волю и мужество, чтобы ликвидировать эту угрозу».

«Мы прошли весь этот путь трагедий, испытаний и войны не для того, чтобы свернуть с него и оставить дело незавершенным», - сказал президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG