Линки доступности

Усложняются правила получения водительских прав - 2004-01-22


В то время как президент Буш предлагает новую иммиграционную программу, которая упростит получение работы в Америке для иностранных рабочих, власти штатов ужесточают правила регистрации иммигрантов по соображениям безопасности. В Северной Каролине, например, с февраля будет труднее получить водительские права.

В автомобильном управлении северо-каролинского города Дарэм всегда многолюдно и шумно. Чтобы получить водительские права нужно предъявить два вида удостоверения личности и документ, подтверждающий адрес просителя.

В Северной Каролине масса иммигрантов из стран Латинской Америки, и эта часть населения растет быстрее, чем в любом другом штате. До сих пор для получения водительских прав здесь было достаточно удостоверения личности из стран, откуда прибыли иммигранты. Но через несколько дней этого будет недостаточно. По рекомендации Министерства внутренней безопасности действительны будут только водительские права других американских штатов, карточки соцобеспечения, паспорта с надлежащими визами и регистрационный документ на автомобили. Будут приниматься также - согласно штатному закону - канадские водительские права.

Комиссар управления Джордж Тэйтум поясняет: «Новые правила нацелены не против легальных или нелегальных иммигрантов, а против преступников и мошенников, которых в Северной Каролине немало».

Многие жители штата приветствуют новые правила, называя их шагом в верном направлении. К ним относится активист группы по иммиграционной реформе Рон Вудард: «Когда человек достает водительские права, все думают, что он легально находится в стране. И всем, включая нелегалов, это известно. Потому-то они и стремятся в те штаты, где легко получить водительские права».

Но среди латиноамериканцев Северной Каролины много недовольных, которые считают, что на дорогах будет больше людей без водительских прав или страховки. Андреа Базан Мансон, исполнительный директор одной из групп лоббирования в столице штата городе Роли, замечает, что все лица, совершившие теракты 11 сентября, имели легальные паспорта и визы, которые дали бы им возможность получить в Северной Каролине водительские права даже по новым правилам, и что меры по усилению безопасности нацелены не на тех, кто действительно представляет опасность для общества: «Если бы мы могли участвовать в обсуждении этих мер раньше, результаты были бы другими. Но мы хотя бы сейчас проводим разъяснительную работу и стараемся найти приемлемое решение».

Для многих иммигрантов водительские права - единственный вид удостоверения личности, и если их нет, человек теряет возможность не только передвигаться, но и снять жилье или получить наличные в банке. Поэтому новые правила могут стать причиной новых проблем для многих иммигрантов.

XS
SM
MD
LG