Линки доступности

Что говорят о речи президента рядовые американцы - 2004-01-21


По мнению Джина Стайнера из Цинциннати (Огайо), президент справляется со своей главной обязанностью - обеспечением безопасности страны: «У меня есть дети, и я пониманию, что если мы не примем энергичных мер сейчас, мои дети и внуки обречены на жизнь под угрозой. Нам нельзя сидеть сложа руки и надеяться, что опасность исчезнет сама собой. Так что я рад, что у президента не иссякает решимость искоренить терроризм».

Викки Хансен из Техаса, родного штата президента Буша, считает, однако, что действия президента не сделали Америку менее уязвимой: «Его тактика решения международных проблем не работает. Я полагаю, что теперь мы в большей опасности, чем прежде».

В области внутренней политики президент призвал Конгресс придать временному закону о снижении налогов постоянный характер в целях дальнейшего поощрения роста экономики. Шарли По из Тампы (Флорида) согласна с президентом, но лишь частично. Ее беспокоит бюджетный дефицит: «Мы с вами знаем, что сокращение налогов стимулирует экономику. Но проблема в том, что одновременно мы наращиваем расходы. В результате налоговые поступления сокращаются, а расходы - увеличиваются. Это непродуктивно. Если снижать налоги, надо и сокращать некоторые расходы».

Один из парадоксов современного состояния американской экономики заключается в том, что значительный рост национального внутреннего продукта не ведет к заметному снижению уровня безработицы. Это вызвало следующее скептичное замечание Фаррелла Куинлана из Аризоны: «Нам говорят, что все предпосылки процветания налицо, но я считаю, мы должны верить экспертам-экономистам, когда они говорят, что рост занятости - ведущий показатель выхода из рецессии».

Речь президента вызвала разноречивые мнения. Многие собеседники жаловались на то, что в ней было мало конкретного. И сейчас, за десять месяцев до выборов, трудно предсказать, насколько новые инициативы президента Буша повлияют на настроения избирателей в ноябре.

XS
SM
MD
LG