Линки доступности

Ближайшие два года определят будущее России - 2004-01-21


Выступая в среду на пресс-конференции в Москве, президент Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон выразил уверенность, что Владимир Путин будет продолжать экономические реформы в России, несмотря на вызывающие тревогу действия правительства против компании ЮКОС.

Вулфенсону был задан вопрос, чем вызвана его уверенность в том, что Россия не свернет с намеченного курса. Ответ гласил: «Президент Путин заверил меня, что отступления от стратегии, предложенной Всемирным Банком, не будет и что сейчас начался этап осуществления реформ. Мне было приятно услышать, что опасения некоторых комментаторов необоснованны. Президент твердо заявил, что поведет Россию по избранному пути и что эффективность на данном этапе приобретает решающее значение».

Опасения, о которых упомянул Вулфенсон, связаны с арестом главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. По словам главы Всемирного Банка, после встречи с Путиным, премьером Касьяновым и министром финансов Кудриным он не сомневается, что дело Ходорковского будет решаться в рамках открытого и прозрачного судебного процесса.

Не все, однако, настроены столь оптимистично. Базирующееся в Великобритании рейтинговое агентство MOODI’s пересматривает рейтинг России в сторону понижения в связи с «наездом» властей на ЮКОС и возможностью наложения штрафов. Агентство оценивает ситуацию вокруг ЮКОСа как все более серьезную.

Во время пребывания в Москве Джеймс Вулфенсон предупредил правительство России об опасностях, связанных со ставкой на экспорт нефти. Он призвал к изысканию других источников дохода и увеличению рабочих мест за счет развития регионов и кредитования малых и средних бизнесов. Президент Всемирного Банка считает, что российское руководство должно упростить действующие административные правила, не способствующие развитию существующих частных фирм и возникновению новых.

Вулфенсон упомянул также, что он обсудил с Путиным возможность списании иракской задолженности России.

XS
SM
MD
LG