Линки доступности

День Мартина Лютера Кинга<BR><I>19 января 2004 г.</I> - 2004-01-19


Соединенные Штаты, их друзья и союзники ведут глобальную войну против терроризма. Как сказал в свое время Мартин Лютер Кинг, «несправедливость, совершаемая где-либо, это несправедливость, совершаемая повсюду».

19 января Соединенные Штаты отмечают день Мартина Лютера Кинга.

«Соединенные Штаты сознают непреходящую правду слов Кинга, - сказал президент Джордж Буш, - и мы с новой силой выражаем нашу приверженность принципам справедливости, равенства, широких возможностей и оптимизма, которые доктор Кинг отстаивал и олицетворял».

Доктор Кинг, баптистский священник, был одним из самых известных в мире борцов за ненасильственные общественные преобразования. Исходя из этого принципа в движении за гражданские права в Соединенных Штатах, Мартин Лютер Кинг проповедовал расовое равенство в то время, когда чернокожие американцы еще были жертвами сегрегации и дискриминации. В пятидесятые и шестидесятые годы он ездил по всей стране и по всему миру, выступая с речами, в которых отстаивал принцип ненасильственной борьбы.

Призывы Мартина Лютера Кинга к терпимости привели к колоссальным переменам в Соединенных Штатах. Одна из его самых известных речей была произнесена летом 1963 года, во время марша на Вашингтон с требованием работы и свободы:

«Мы должны всегда вести нашу борьбу на высоком уровне, достойно и дисциплинированно. Мы не должны позволить, чтобы наш благородный протест выродился в акты физического насилия. Снова и снова мы должны подниматься до магических высот, где физические силы встречаются с духовными силами».

Мартин Лютер Кинг обращался не к темным страстям, а к разуму. В 68 году он был злодейски убит. Ему было всего 39 лет. По словам президента Буша, усилиями таких героев, как Мартин Лютер Кинг и другие активисты движения за гражданские права, наша страна достигла огромного прогресса в борьбе с расизмом и в построении общества, которое стало гораздо больше соответствовать своим демократическим идеалам.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG