Линки доступности

Знаменитая речь Мартина Лютера Кинга - 2004-01-19


Сегодня, когда выдающемуся правозащитнику могло исполниться 75 лет, замечательную речь, которую Мартин Лютер Кинг произнес в 1963 году, в завершение многотысячного марша на Вашингтон рассматривают, как образец ораторского искусства и как один из шедевров американской литературы.

Речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» нередко сравнивают с такими историческими выступлениями американских президентов, как речь президента Авраама Линкольна в Геттисберге во время Гражданской войны, речь Франклина Рузвельта «Не бойтесь ничего, кроме самого страха», произнесенная в годы Великой депрессии, и инаугурационная речь Джона Кеннеди, в которой он сказал: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас. Спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны».

Маргарет Зулик, профессор университета «Уэйк форест», обращает особое внимание на тот факт, что во второй половине своей речи Мартин Лютер Кинг полностью отошел от написанного заранее текста: «Там есть место, где Кинг бросает начатое предложение, что бывает у него чрезвычайно редко. Это была явная импровизация… «Сегодня я говорю вам, друзья мои... Так что, несмотря на все лишения и трудности сегодняшнего и завтрашнего дней...». И непосредственного после этого идет тот самый знаменитый раздел: «...У меня все же есть мечта...». Вслед за этим восклицанием идут импровизационные повторения той же фразы: «У меня есть мечта о том, чтобы в один прекрасный день на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев могли сесть за общий стол братства... У меня есть мечта о том, что в один прекрасный день даже изнемогающий от притеснений и несправедливости штат Миссисипи превратится в оазис свободы и справедливости. У меня есть мечта!».

Джон Адамс, профессор колледжа Гамильтона, подчеркивает другую особенность речи Кинга - обилие метафор, использование неожиданных слов, сравнений, идей, которые рождают яркие, незабываемые образы. В ней, к примеру, часто сопоставляются свет и тьма, день и ночь. Нередко встречаются и образы гор, долин и вод. Профессор Адамс считает, что всю речь Кинга можно назвать одной развернутой метафорой.

Между тем, профессор международного Французского института под Вашингтоном Даглас ДюБринн обращает внимание на музыкальный характер применяемых оратором словесных повторов: «Пусть свобода зазвенит с вздымающихся в Пенсильвании гор Аллегени. Пусть свобода зазвенит со снежных вершин Скалистых гор Колорадо...».

И чуть дальше: «Пусть свобода зазвенит с каждого холма в Миссисипи, с каждого горного склона...».

По мнению профессора ДюБринна, речи Мартина Лютера Кинга присущи все четыре качества, свойственные великим произведениям ораторского искусства. Одно из них - красноречие, другое - страстность. Каждый фрагмент речи идет из глубины души, из самого сердца: «Мы не сможем утолить нашу жажду свободы, испивая из чаши горечи и ненависти!».

Третьим свойством речи Кинга Даглас ДюБринн считает ее глубокую содержательность, обилие исторических ссылок и примеров. Наконец, четвертое ее качество - убедительность, которая стала очевидна после того, как Мартин Лютер Кинг ее произнес. По словам профессора ДюБринна, она явно помогла улучшить расовые отношения в Америке. Речь Кинга, в частности, убедила президента Кеннеди начать широкую кампанию за принятие исторического законодательства о правах человека, которое положило конец санкционированной государством расовой сегрегации на значительной части территории Соединенных Штатов.

Менее через три месяца после выступления Кинга в Вашингтоне президент Кеннеди был убит в техасском городе Далласе. Через пять лет пуля убийцы настигла и Мартина Лютера Кинга - после того, как он произнес другую свою речь, которая также считается ярким вкладом в ораторское искусство.

XS
SM
MD
LG