Линки доступности

Фиделю Кастро не место на саммите<br><i>16 января 2004 г.</i> - 2004-01-16


На этой неделе лидеры тридцати четырех демократических государств западного полушария провели в мексиканском городе Монтерее «Саммит Америк», на котором обсуждались шаги к достижению процветания, мира и свободы в регионе. Единственный диктатор полушария, лидер Кубы Фидель Кастро, не был приглашен на эту встречу. Некоторые могут спросить: почему?

Отмечая недавно 45-ю годовщину захвата власти на Кубе, Кастро заявил, что его коммунистическая революция создала «новое, более гуманное общество, отмеченное невиданным опытом, полное энтузиазма и надежд».

На самом деле Кастро насадил репрессивную систему, лишившую кубинцев достойной жизни и свободы. Его режим преследует диссидентов и правозащитников. В кубинских тюрьмах томятся сотни политзаключенных. Независимых журналистов подвергают гонениям и запугиванию.

Этим репрессиям должен быть положен конец, заявил на «Саммите Америк» президент США Джордж Буш. «Нам надлежит выработать план быстрого и мирного перехода к демократии на Кубе, - сказал он. - Сообща мы сможем совершить это, потому что дух свободы не угас даже в самых темных углах кастровских застенков».

Как сообщила советник Белого Дома по национальной безопасности Кондолиза Райс, президент Буш предложил смягчить ограничения на торговлю с Кубой и поездки на остров, если Кастро проведет в стране политические и экономические реформы: «Президент проявил инициативу, сказав: хорошо, мы можем даже изменить характер наших отношений с Фиделем Кастро, если он готов допустить у себя элементарные демократические процедуры, например, парламентские выборы. И чем же Кастро ответил на это? Усилением гонений на диссидентов - настолько, что они вызвали критику в Европе, Латинской Америке и остальном мире».

Лидеры «Саммита Америк» приняли Межамериканскую демократическую хартию. В ней провозглашены право народов Северной и Южной Америки на демократию и обязанность их правительств продвигать и защищать демократические свободы. Вот почему на саммите не нашлось места для Фиделя Кастро. Как подчеркнул президент Буш, «диктатуре нет места в обеих Америках».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG