Линки доступности

Вывоз обогащенного урана<BR><I>15 января 2004 г.</I> - 2004-01-15


Недавно группа экспертов-ядерщиков из США, России и МАГАТЭ организовала эвакуацию семнадцати килограммов урана из столицы Болгарии Софии в Россию, в город Дмитровград. Речь шла о высокообогащенном уране, достаточное количество которого могло обеспечить изготовление атомной бомбы.

Это уже третий случай совместных действий властей США, России и МАГАТЭ по вывозу высокообогащенного урана с объектов советской эпохи. Целью этих акций является предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов или стран-изгоев. Благодаря финансируемой Соединенными Штатами «Инициативе по возвращению российского топлива для исследовательских реакторов», высокообогащенный уран репатриируется в Россию.

В свое время эти ядерные материалы были отправлены Советским Союзом в исследовательские реакторы Восточной Европы. В России возвращенные ядерные материалы будут переработаны до степени, исключающей их использование в военных целях.

Ряд ядерных реакторов советской постройки ныне заглушен и находится в плохом состоянии. На некоторых объектах ядерное топливо хранится в сомнительных условиях, и есть опасения, что оно может быть похищено. Исследовательский реактор в Софии мощностью 2 мегаватта был построен в конце пятидесятых и заглушен в 89 году. Однако комплекты топлива до сих пор хранились на территории остановленного реактора. Власти Болгарии приветствовали вывоз высокообогащенного урана и полностью содействовали в планировании и эвакуации ядерных материалов.

Соединенные Штаты активизировали проведение подобных совместных операций с российской стороной. В августе 2002 года американо-российская группа специалистов эвакуировала сорок восемь килограммов оружейного урана из остановленного реактора в Югославии. В сентябре 2003 года около тринадцати килограммов ядерных материалов было вывезено с объекта в Румынии.

Соединенные Штаты составили список еще около двадцати иностранных реакторов, где использовалось высокообогащенное ядерное топливо. Некоторые из этих ядерных объектов обветшали и плохо охраняются. Американские официальные лица рассчитывают эвакуировать в Россию весь высокообогащенный уран советского производства к концу 2005 года.

Как отметил министр энергетики США Спенсер Эйбрахам, распространение ядерных материалов является всемирной проблемой и требует общемирового решения. Мы не должны допустить террористов и других злоумышленников к этим смертоносным материалам.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG