Линки доступности

Интервенция в Ираке отвлекла силы и средства от войны с терроризмом - 2004-01-14


Министр обороны Дональд Рамсфелд едва ли не в каждом выступлении предупреждает: ожидать, что война с мировым террором будет легкой и закончится быстро, нереалистично. Вместе с тем, подчеркивает шеф Пентагона, США не отступят от поставленной цели - подавления очагов терроризма, в особенности, в Ираке.

«Мы будем продолжать борьбу с терроризмом. Как заявил президент Буш, коалиция останется в Ираке столько времени, сколько потребуется для выполнения этой задачи. Закончив ее, мы уйдем», - сказал Рамсфелд.

Между тем стратегия и тактика борьбы с террором вызвала критику с неожиданной стороны. Специалисты Военного колледжа Сухопутных войск США недавно выпустили 56-страничный доклад, в котором, среди прочего, дана оценка решению администрации Буша о вторжении в Ирак. Глава группы экспертов, профессор Джефри Рекорд называет эту акцию «необоснованной превентивной войной, начатой по произвольному выбору». По мнению автора, иракская кампания стала «отклонением» от глобальной войны с терроризмом, а объявление Белого Дома о связи «аль-Кайды» с режимом Саддама Хусейна -«стратегической ошибкой первостатейного порядка».

Докладу предпослано уведомление о том, что выводы профессора Военного колледжа Джефри Рекорда отражают его личное мнение и не согласуются с мнением командования Сухопутными войсками и министерства обороны. Даглас Лавлейс, директор Института стратегических исследований Военного колледжа, под эгидой которого была проведена работа, называет анализ Рекорда «значительным вкладом в дискуссию о национальной безопасности, целях и ходе войны с терроризмом».

Но представитель Пентагона Брайан Уитмен, признав, что самого доклада он не читал, квалифицирует выводы Рекорда как «безответственные». По его словам, «любой вывод о том, что нам не следовало начинать войны с глобальным терроризмом, звучит абсурдом. Ответственное правительство обязано принять все меры для защиты своих граждан от террора».

В работе специалистов Военного колледжа указывается, что список врагов, составленный администрацией Буша, недифференциирован и включает государства-изгои, обладателей оружия массового поражения и террористические группировки глобального, регионального и местного масштаба. Подобная стратегия, считают авторы, рискует вовлечь США в не ограниченные временными рамками конфликты со странами и негосударственными структурами, не представляющими серьезной угрозы для Америки. Результатом может стать опасное истощение сил, средств и ресурсов.

Джефри Рекорд, в прошлом штатный сотрудник сенатского Комитета по делам вооруженных сил, утверждает также, что военная кампания в Ираке поставила американскую армию перед необходимостью ведения имперской политики, включающей полицейские мероприятия и государственное строительство. Такую задачу эксперт Военного колледжа считает совершенно неподходящей для профессиональной армии и прогнозирует, что в скором времени администрация Буша будет вынуждена от нее отказаться.

XS
SM
MD
LG