Линки доступности

Шедевры Эрмитажа в Вашингтоне - 2004-01-13


В Национальной художественной галерее в Вашингтоне экспонируется выставка шедевров французской жанровой живописи XVIII столетия.

Тот век был периодом широких политических, экономических и социальных перемен во Франции, когда в стране стали устанавливаться моральные принципы Просвещения, радикально трансформировавшие структуру общества. Отражая реалии современной французской культуры, французская жанровая живопись стала частью широкого идеологического сдвига в мышлении и искусстве, отойдя от религиозных и монархических ценностей XVII столетия.

Выставка в Вашингтоне организована в тематическом и хронологическом порядке. На ней представлено 113 картин, в том числе десятая часть из коллекции Национальной галереи, остальные - из Франции, Германии, Англии и петербургского Эрмитажа. Экспозиция охватывает все XVIII столетие от правления Людовика XIV до французской революции.

В соответствии с идеалами периода Просвещения, сюжетами полотен становятся жизнь семьи, воспитание и образование детей, проявление таких чувств как любовь и даже элементы эротики.

Среди ведущих художников того периода следует отметить Жана Антуана Ватто, Жана Батиста Симеона Шардена, Жана Оноре Фрагонара, Жана Батиста Греза, Франсуа Буше и Луи Леопольда Буайи.

Из Эрмитажа на выставке в американской столице четыре картины «Сурок» Ватто, «Паралитик» Греза, «Поцелуй украдкой» Фрагонара и «Игра на бильярде» Буайи.

Я поинтересовался, как Филипу Конесби, старшему куратору французской и европейской живописи Национальной художественной галереи, удалось получить эти картины у Эрмитажа.

«Мы подошли к этому вопросу так, как обычно принято, – ответил Конесби. - Мы направили директору Эрмитажа доктору Пиотровскому письмо от нашего директора с запросом одолжить картины. В то же время, я обсуждал этот вопрос с Екатериной Дерябиной, одним из кураторов французского искусства XVIII столетия, которую я знаю лично. Эти работы очень важны для нашей выставки, поскольку мы планировали составить ее на академической основе. И они были очень рады предоставить нам эти картины».

Эрмитаж обладает огромным количеством полотен французских художников XVIII века. В этом заслуга императрицы Екатерины Второй, которая не жалела денег на произведения искусства. Она была большой поклонницей жанровых сцен. Больше всего ей нравились картины Греза.

Почему куратор выставки «Жанровая французская живопись XVIII столетия» остановил свой выбор именно на этих четырех картинах? Филип Конесби объясняет:

«Картина Греза «Плоды хорошего воспитания», которая известна также как «Смерть паралитика» - одна из самых успешных его картин. Она произвела большое впечатление на выставке в парижском Салоне в 1763 году и, фактически, создала ему репутацию. В историческом и эстетическом смысле эта картина очень важна для нашей выставки. Картина Буайи «Игра на бильярде» - одна из блестящих картин, отображающих жизнь в Париже в самом начале XIX столетия. Лучшей картины на эту тему я не могу себе представить. Поэтому мы и обратились к руководству Эрмитажа, который располагает лучшими из лучших работ».

Кто хочет совершить виртуальную экскурсию по выставке может найти ее на сайте Национальной галереи:
www.nga.gov

XS
SM
MD
LG