Линки доступности

Тревога по поводу журналиста, пропавшего в Чечне - 2004-01-12


В Париже международная правозащитная организация «Репортеры без границ», совместно с информационным агентством «Франс пресс» выпустили заявление по поводу исчезновения 4 июля прошлого года корреспондента этого агентства Али Астамирова.

Глава бюро «Франс пресс» в Москве Мишель Виату заявил «Репортерам без границ», что Али Астамиров, освещавший войну в Чечне и в течение года работавший для агентства, был похищен в Назрани 4 июля 2003 года неизвестными вооруженными людьми.

Виату предложил магнитофонную запись обращения брата похищенного журналиста Руслана Магемадова, который просит тех, кто держит брата в заложниках, освободить его: «Моему брату 34 года. У него двое детей. Он работал журналистом в Чечне… До сих пор никто не обращался к нам с предложением заплатить выкуп за брата. Российским и ингушским спецслужбам не удалось собрать информацию о местонахождении Али. У меня к вам только одна просьба: пожалуйста, отпустите моего брата!».

Исполнительный директор вашингтонской неправительственной организации «Американский комитет за мир в Чечне» Глен Хауард сказал по поводу обращения Руслана Магемадова к похитителям его брата:

«Обычно в подобных случаях, связанных с похищением людей, проходит некоторое время, прежде чем начинаются переговоры с теми, кто готов на определенных условиях освободить пленных. Мы не раз были свидетелями того, как после нескольких месяцев похищенных освобождали без всяких объяснений».

По словам Хауарда, у него нет прямых доказательств причастности московских властей к похищению Али Астамирова, однако он не исключает такой возможности, учитывая то, какую позицию занимает Кремль в отношении правдивого освещения событий в Чечне: «По-моему, очевидны попытки Кремля препятствовать правдивому освещению войны в Чечне. Исчезновение свободных и независимых СМИ в России - очень показательный факт, свидетельствующий о том, что российские власти не терпят никакой оппозиции или критики войны в Чечне и затыкают рот любому, кто пытается сказать правду».

Исполнительный директор организации «Американский комитет за мир в Чечне» Глен Хауард считает, что исчезновение 4 июля 2003 года корреспондента агентства «Франс пресс» Али Астамирова - это продолжение кампании преследования журналистов, развенчивающих попытки правительства России убедить собственный народ и мировую общественность в нормализации обстановки в Чечне. Одной из жертв этой компании в недавнем прошлом стал корреспондент «Радио Свобода» Андрей Бабицкий, который был похищен в Чечне и затем освобожден из застенков ФСБ.

А в декабре 2003 года ФСБ не допустила участия в вашингтонской конференции «Американского комитета за мир в Чечне» корреспондента «Независимой газеты» Анны Политковской, которая смело критикует политику Кремля в Чечне.

XS
SM
MD
LG