Линки доступности

Пхеньян принимает американцев - 2004-01-11


Группа американских ученых и сотрудников Конгресса, после пятидневного пребывания в Северной Корее, остановилась проездом в Пекине. Член делегации ученый-ядерщик Сиг Хеккер сказал журналистам, что группа была допущена на объект в Енбене.

На этом объекте, расположенном к северу от Пхеньяна, по утверждению северокорейского руководства, производится переработка использованного горючего атомных электростанций с целью создания ядерного оружия. Эта программа является основой нынешнего кризиса в отношениях между Соединенными Штатами и Северной Кореей.

Американская делегация стала первой зарубежной группой, посетившей это ядерное предприятие после выдворения инспекторов ООН из КНДР год назад. Однако, ни доктор Хеккер из Лос-Аламосской национальной лаборатории, ни другие члены делегации не сообщили о подробностях увиденного в Енбене. Они сказали, что прежде всего должны отчитаться перед штаб-квартирой в Соединенных Штатах.

Профессор Джон Льюис из Центра международной безопасности и сотрудничества при Стэнфордском университете сказал, что принимавшие их представители северокорейского руководства проявили готовность к сотрудничеству: «Мы сообщили им список наших пожеланий, и они удовлетворили каждое из них и даже все дополнительные пожелания».

Американская делегация встретилась с представителями экономического, научного, военного и внешнеполитического руководства КНДР, но о подробностях состоявшихся бесед не сообщалось. Хотя в делегацию входили два сотрудника Сената США, профессор Льюис подчеркнул, что поездка носила сугубо неофициальный характер: «Мы не были уполномочены ни вести переговоры, ни проводить инспекцию».

Члены делегации отметили, тем не менее, что некоторые из них получили разрешение на поездку в Северную Корею, с которой Соединенные Штаты не поддерживают дипломатических отношений, от государственных учреждений Соединенных Штатов, включая Белый дом.

Визит проходил в период подготовки нового раунда шестисторонних переговоров по разрешению ядерного кризиса. Спор возник более года назад, когда Северная Корея признала, что, в нарушение международных соглашений, возобновила работы по созданию ядерных вооружений. Соединенные Штаты и их союзники требуют от Северной Кореи свернуть программу и представить веские тому доказательства.

XS
SM
MD
LG