Линки доступности

В Грузии выбран новый президент<br><i>8 января 2004 г.</i> - 2004-01-08


На президентских выборах в Грузии решительную победу одержал Михаил Саакашвили. Он был лидером «революции роз», которая привела к отставке президента Шеварднадзе 23 ноября прошлого года. Наблюдатели на выборах сообщили, что нынешнее голосование прошло спокойно, без насилия и серьезных нарушений, подобных тем, что омрачили ноябрьские парламентские выборы в Грузии. На президентских выборах была зафиксирована рекордная активность избирателей - 83% граждан, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки.

После победы на выборах Михаил Саакашвили заявил: «Я понимаю, что взвалил на себя тяжелое бремя... Но если мне удастся объединить народ, мы сможем добиться процветания и доказать всему миру, что Грузия - нормальная страна».

Перед новым президентом Грузии стоит множество проблем. Государственная казна пуста, столица страны переполнена беженцами, выплата зарплаты задерживается месяцами, общество пронизано коррупцией. Кроме того, несколько регионов остаются вне контроля центрального правительства. Саакашвили обещает продолжать прозападную внешнюю политику, одновременно добиваясь улучшения отношений с Россией. «Один из приоритетов нового руководства - установление тесного, дружеского партнерства с Россией, - заявил грузинский президент. - У нас есть свои интересы, а у России, как сверхдержавы, - свои. Но я уверен, что мы сумеем улучшить наши отношения в новый период партнерства».

Новый президент Грузии получил юридическое образование в США. Он был министром юстиции в правительстве Шеварднадзе, но разочаровался в политике бывшего президента и ушел в отставку. В ноябре 2003 года Саакашвили возглавил демонстрации протеста против результатов парламентских выборов, которые оппозиция считала подтасованными. Демонстрации продолжались несколько недель. В конце концов Саакашвили и его единомышленники прорвались в зал заседаний грузинского парламента и прервали выступление Шеварднадзе. Единственным оружием демонстрантов были красные розы. Президент Шеварднадзе подал в отставку.

Народ Грузии надеется на большие перемены. Гига Бокерия, сторонник Саакашвили и один из основателей Института свободы, заявил: «Главная его задача - провести реформы, которых мы требуем. Шеварднадзе это не удалось, теперь дело за Саакашвили. Никто не рассчитывает на быстрые результаты. Мы дадим ему время... Но мы ждем немедленных шагов в правильном направлении».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG