Линки доступности

Президентская предвыборная кампания - 2004-01-06


В отличие от девяти демократов, добивающихся от своей партии кандидатской номинации на президентские выборы, у президента Буша нет соперников среди республиканцев. Это для него большое преимущество: в то время как демократы дебатируют в Айове и ведут предвыборную кампанию в Нью-Гемпшире, Буш может завоевывать голоса избирателей, представляя на их суд свои достижения.

В понедельник он посетил штат Миссури, чтобы привлечь внимание к своей реформе в области образования. Джордж Буш отправился в одну из лучших городских школ Сент-Луиса, где фотографировался с учениками и беседовал с родителями и преподавателями, которые высоко отозвались о его деятельности.

Президент в очередной раз подчеркнул важность образования. «Мы должны сделать все, чтобы каждый ребенок умел читать, - сказал он. - Мы должны сделать все, чтобы в нашей стране обучение каждого ребенка стало первостепенной задачей».

Прошло около двух лет с тех пор, как президент Буш подписал закон о предложенной им самим и одобренной Конгрессом реформе образования. Закон, называющийся «Ни один ребенок не забыт», устанавливает жесткие стандарты для школ, преподавателей и учеников.

Оппоненты заявляют, что в законе сделан слишком большой упор на экзамены, и жалуются, что президент не выделил достаточно денег на финансирование реформы. Но Джордж Буш отвергает эти аргументы, указывая, что когда школьные округа, преподаватели и родители вместе вовлечены в учебный процесс, то даже в наиболее бедных районах города дети могут хорошо учиться. В качестве примера президент привел одну из начальных школ, которую он посетил в Сент-Луисе. «Школа Пьера Лаклида полностью разбивает все стереотипы, - сказал он, - и демонстрирует, что мы можем иметь отличное образование в каждом классе в любом уголке страны, а не только в обеспеченных пригородах Америки».

Позднее на этой неделе президент Буш с аналогичной целью намерен посетить школу в штате Теннесси. Там, так же как и в Миссури, он проведет сбор средств на свое переизбрание. За один вечер в Сент-Луисе в фонд президента было пожертвовано 2 миллиона 800 тысяч долларов. «Меня чрезвычайно вдохновляет, что здесь собралось так много людей, - сказал президент. - Это дает мне уверенность в том, что мы на правильном пути к победе».

По сбору средств Джордж Буш уже давно и намного опережает каждого из демократов, добивающихся номинации. И, поскольку у него нет соперников внутри своей партии, президент Буш может оставить все собранные средства в резерве и воспользоваться ими лишь после того, как демократы выберут своего кандидата.

XS
SM
MD
LG