Линки доступности

Последние дебаты демократов - 2004-01-05


Хауард Дин, лидирующий среди кандидатов-демократов на президентскую номинацию, призывает своих соперников к сотрудничеству, чтобы победить президента Буша. Бывший губернатор Вермонта сделал свое заявление во время дебатов демократических кандидатов в Айове.

До воскресных дебатов несколько кандидатов выступили в различных телевизионных программах с резкой критикой Дина, вызывающего недовольство различных слоев американского общества своими комментариями. Демократические оппоненты Дина считают его чересчур ретивым и несостоятельным кандидатом, чтобы победить президента Буша.

Несмотря на эту критику Хауард Дин призвал своих соперников поддержать любого кандидата, который заручится номинацией Демократической партии.

«Я всегда говорил, что всеми силами буду поддерживать номинированного Демократической партией кандидата, чтобы победить Джорджа Буша, - сказал бывший губернатор Вермонта. - И я призову к этому всех моих сторонников. Я всеми силами буду агитировать за кандидата Демократической партии, даже если выберут не меня. И я бы хотел услышать от других кандидатов, что они будут делать то же самое».

В этом соперники Дина поддержали его единогласно. Но по другим вопросам, в частности - по международной торговле и по Ираку, мнения резко разделились.

Конгрессмен из Миссури Дик Гепхардт заявил, что североамериканское Соглашение о свободной торговле - НАФТА - было политической ошибкой. Отвечая, другому кандидату, сенатору из Северной Каролины Джону Эдвардсу, который поддерживал НАФТА и вступление Китая во Всемирную торговую организацию, Дик Гепхардт сказал, что членство Китая в ВТО привело к потере работы тысячами американцев: «Это плохо отразилось на делах здесь, в Айове, и в вашем родном штате Северной Каролине. Один из крупнейших производителей текстиля закрыл свои фабрики по всей стране, и было потеряно 60 тысяч рабочих мест».

Сенатор из Коннектикута Джо Либерман с этим не согласился: «Нельзя создать новые рабочие места, возводя стены протекционизма. Посмотрите, что говорят цифры. В Айове одна пятая - более ста тысяч рабочих мест - в обрабатывающей промышленности взаимосвязаны с торговлей. Два из трех главных рынков экспортируют сельскохозяйственные и другие товары из Айовы в Мексику и Канаду - страны НАФТА».

Идущий на одном из последних мест среди демократических кандидатов, конгрессмен из Огайо Деннис Кусинич выступил с самым экстремальным заявлением. Он заявил, что полностью отменил бы участие Соединенных Штатов в НАФТА и ВТО. «Что касается Ирака, - сказал он, - то 150 миллиардов долларов вложенных в эту страну, были использованы за счет внутренних программ».

Единственная женщина-кандидат, бывший сенатор из Иллинойса Кэрол Мосли-Браун, говоря об Ираке, высказала другую точку зрения: «Мы не можем все бросить и уйти. Мы должны взять на себя ответственность в восстановлении этой страны».

В воскресных дебатах принял также участие сенатор из Массачусетса Джон Керри. Два кандидата - генерал в отставке Уэсли Кларк и борец за гражданские права Ал Шарптон - отсутствовали.

Дебаты проходили за две недели до первых национальных праймериз в Айове, где начнется процесс избрания будущего соперника президента Буша на президентских выборах в ноябре 2004 года.

XS
SM
MD
LG