Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-01-03


Воспоминание о будущем

«Когда я пишу, я задаю вопрос: что есть реальность? Нас атакуют псевдореальностями, сфабрикованными очень умными людьми, использующими очень умные электронные приборы. У меня нет недоверия к их мотивации. Я не доверяю той власти, которой они обладают. Это поразительная власть: она создает целые миры, миры сознания. Уж кто-кто, а я-то знаю. Я делаю то же самое...».

Эта интересная и в чем-то провокационная мысль принадлежит американскому писателю-фантасту Филипу К. Дику, чьи книги являются источником вдохновения для многих голливудских авторов. Совсем недавно, например, к творчеству Дика обратился Стивен Спилберг, поставивший по произведению Дика свой самый «жесткий» и самый пессимистический фильм «Особое мнение» (“Minority Report”) с Томом Крузом в главной роли.

Сейчас на экраны вышел еще один фильм по рассказу Дика, опубликованному в далеком 1953 году, когда электроника была в зачаточном состоянии. Но, как всякий талантливый фантаст, Дик сумел упредить реальность, которой он так опасался на закате своей жизни, из которой он ушел в 82 году.

Фильм называется “Paycheck”, что может означать и «зарплату» и «расплату». Второе значение представляется мне наиболее точно отражающим содержание картины, как бы ее ни назвали в официальном российском прокате.

Майкл Дженнингс (Бен Аффлек) - герой картины, поставленной мастером приключенческого жанра Джоном Ву («Невыполнимое задание») - технический гений, которого корпорации нанимают за бешеные деньги для решения сверхсекретных коммерческих проектов, таких, например, как объемное телевидение... без телевизора. Майкл за огромную зарплату готов работать взаперти столько, сколь требуется для решения проблемы.

Что для молодого человека несколько месяцев отключения от жизни, когда за гонорар можно быстро наверстать упущенное? Поэтому Дженнингс, пусть и с некоторыми колебаниями, но принимает предложение своего бывшего однокашника Ретрика (Эрон Экхарт), ставшего главой корпорации высоких технологий, за миллионы долларов на три года погрузиться в создание технологии, связанной со способностью предвидеть будущее и влиять на него. Одно из условий сделки - вся память Майкла, связанная с этой работой, будет стерта. Он соглашается.

Если бы Майкл знал, чем ему придется заплатить за свою, в общем-то, здоровую по американским стандартам, меркантильность! Вместо чека Майклу по прошествии трех лет вручают пакет со случайным, на первый взгляд, набором предметов. Как потом выяснится, эти предметы понадобятся Майклу для расплаты с мегаломаньяком Ретриком, замышляющим покорение мира с помощью изобретения Дженнингса.

После традиционной для американского фильма долгой экспозиции, включающей возникновения у Майкла романа с красавицей-биологом Рэйчер Портер (Ума Терман), работающей, как и он под замком у Ретрика, картина из сферы научно-социальной фантастики довольно плавно переходит в чисто приключенческий жанр, в котором Джон Ву чувствует себя особенно уверенно. Именно он, сначала своими одновременно поэтическими и насильственными боевиками в какой-то степени реформировал весь жанр.

Режиссер неудачно отвлекся на военный эпический жанр фильмом «Говорящие с ветром» ("Windtalkers"), но в «Расплате» мы видим прежнего Джона Ву. «Расплата» схематически во многом напоминает фильмы из жизни агента 007 Джеймса Бонда, с той разницей, что «Расплата» принимает себя очень всерьез. И Ретрик совсем не гротескен, как бондовские злодеи, а Майкл Дженнингс лишен иронии и лоска Джеймса Бонда.

Но Бен Аффлек достаточно статен, хорош собой и профессионален, чтобы нам было интересно следить за тем, как он бегает, прыгает, гоняет на мотоцикле и уничтожает злодейское гнездо Ретрика. Драки и атомобильно-мотоциклетные погони поставлены Джоном Ву изобретательно и динамично. Не обошлось и без фирменных трюков Ву с перекрещенными руками антагонистов, с направленными друг на друга пистолетами. Помните сцены из боевика Ву “Face Off”? Есть и традиционные для выходца из Гонконга голуби, появляющиеся в критическую минуту.

Фильм не претендует на художественные откровения. Это элегантный экзерсис на заданную тему. Немного жаль, однако, что авторы несколько отвлеклись от темы, сделав упор не на социальной, а на зрелищной стороне материала.

XS
SM
MD
LG