Линки доступности

Решение Казахстана об отказе от ядерного оружия - незыблемо  - 2004-01-02


Одним из важнейших решений Казахстана за 12 лет независимого существования был отказ от обладания ядерным оружием и поддержка усилий международного сообщества в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМП). Этому знаменательному решению была посвящена церемония, состоявшаяся недавно в Вашингтоне.

Казахстан входит в десятку самых крупных стран мира, по территории он равен почти всей Западной Европе. Свыше 100 национальностей образуют 15-миллионое население республики. Еще 10 лет назад в энциклопедической справке по Казахстану также значилось: четвертая ядерная держава планеты. «Таковым, наверное, он бы остался, если бы не мужественное решение президента Назарбаева, - говорит казахский посол в Вашингтоне Канат Саудабаев. – Все могло сложиться иначе».

Но об отрицательных сторонах членства Казахстана в ядерном клубе Назарбаев знал не понаслышке. В молодости он жил на севере республики близ ядерного полигона и помнил, как от взрывов сотрясались стены и скрипела мебель в его квартире, а две его маленькие дочки жались к папе, считая, что их настигло землетрясение.

За 40 лет ядерных испытаний свыше миллиона казахов получили опасные дозы радиации; зона экологического урона охватывает территорию, равную суммарной площади Германии и Италии. Эти обстоятельства побудили Назарбаева бросить вызов Москве и еще в 1991 году закрыть ядерный полигон. 9 месяцев спустя Казахстан отрекся от ядерного оружия, доставшегося в наследство от СССР, дав тем самым старт дружественным отношениям с США, на которые были направлены советские ракеты. В 1993 году Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, и на средства США по линии программы Нанна-Лугара выполнил требования, предъявляемые к странам-участницам Договора. Ядерные запасы и испытательные полигоны были ликвидированы. Контроль за этим процессом осуществлял министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник.

На церемонии в Вашингтоне выступил также бывший сенатор Сэм Нанн, который продолжает бороться за избавление мира от ОМП теперь уже как частное лицо. По его словам, пример Казахстана должен напоминать другим странам о том, что такое оружие приносит лишь беды, отвлекая ценные ресурсы от созидательных проектов. «Иран и другие государства могут извлечь для себя важный урок из поведения Казахстана в том смысле, что модернизация, социально-экономический прогресс и мировой престиж ждут их на пути отказа от ядерных амбиций, а не на пути их реализации. Направив высвободившиеся ресурсы в созидательное русло, Назарбаев внес вклад и в укреплении безопасности своей родины».

С 2000 года рост объема производства в Казахстане составляет в среднем 10%; страна получила миллиарды долларов в виде иностранных инвестиций. В августе Международный валютный фонд закрыл свое отделение в республике, заявив, что ее экономическое положение стабилизировалось, а долг, причитавшийся МВФ, выплачен восьмью годами ранее. Владимир Школьник по этому поводу сказал: «Получилось так, что Бог как бы отблагодарил нашу страну, поскольку мы, решая высокую моральную задачу, обеспечили ее благосостояние».

«Отказавшись от ядерного оружия, Казахастан также внес свою лепту в дело нераспространения, - подчеркнул Сэм Нанн. - Террористы изо всех сил стараются приобрести ядерное оружие, но в наших усилиях остановить их пока не чувствуется решимости. В сравнении с применением ядерного оружия события 11 сентября просто блекнут. Конечно, мы делаем шаги в правильном направлении, но этого недостаточно: газель, удирая от гепарда, не просто делает шаги в правильном направлении, она лезет из кожи вон, чтобы спасти свою жизнь. Так должны действовать и мы».

А вот, что сказал нынешний председатель Комитет на международным отношениям Сената Ричард Лугар, в свое время бывший с Нанном коспонсором «Инициативы по нераспространению ядерного оружия»: «Эта инициатива, конечно, требует дипломатических, экономических и, если потребуется, военных рычагов давления на нарушителей Договора о нераспространении. Но, как показывает опыт наших взаимоотношений с Казахстаном, при наличии общих интересов Америке нет нужды прибегать к негативным стимулам, достаточно и одного пряника. Пример Казахстана поучителен».

Администрация Буша получила от Конгресса полномочия осуществлять передвижку средств со статей, рассчитанных на помощь странам СНГ в деле ликвидации оружия массового поражения, на помощь другим странам. В обеспечение Договора о нераспространении Пентагон предлагает использовать небольшие ядерные боезаряды глубокого проникновения, способные «достать» укрытые глубоко под землей склады ОМП. Сэм Нанн с этой идеей не согласен: «На мой взгляд, она подрывает доверие к нашим попыткам отвратить страны мира от ядерного оружия и сопряжена с риском возникновения нового поколения тактических ядерных средств».

Посол Саудабаев напомнил слова президента Назарбаева о том, что Казахстан заслужил моральное право призывать страны мира к отказу от ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG