Линки доступности

Массовые захоронения в Ираке<BR><I>30 декабря 2003 г.</I> - 2003-12-30


Временные коалиционные власти и временное иракское Министерство по правам человека проводят идентификацию останков жертв режима Саддама Хуссейна. Доказательства злодеяний собираются для целей судебного преследования виновных.

Предполагается, что свыше миллиона иракцев были убиты режимом Саддама Хуссейна. По сообщениям, обнаружено более двухсот пятидесяти массовых захоронений. Среди них - могилы ста восемьдесят тысяч иракских курдов, убитых режимом во время анфальской кампании1988 года. В массовых захоронениях, вероятно, находятся и тысячи других иракцев, включая болотных арабов, мусульман-шиитов и студентов, участвовавших в восстаниях против режима.

Однако арест Саддама Хуссейна дал иракцам надежду на лучшее будущее, и они не скрывают своей радости. Шайма Касим заявила корреспонденту: «Я ходила только в черном. Теперь мне хочется носить разноцветную одежду». Владелец багдадского ресторана Иссан Фадиль говорит: «Мы счастливы, что диктатор уже не на свободе». А Али Мохаммед из Киркука сказал: «Высшая справедливость восторжествовала».

По словам президента Буша, арест Саддама Хуссейна означает конец для всех, кто хулиганил и убивал от его имени: «Для огромного большинства иракских граждан, которые хотят жить как свободные люди, его арест предоставляет собой гарантию того, что застенки и тайная полиция навсегда канули в прошлое».

Иракцы собираются централизовать сбор информации о пропавших без вести и разрабатывают процедуру судебного преследования лиц, виновных в преступлениях против человечества.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG