Линки доступности

Безопасность авиарейсов зарубежных кампаний


В понедельник американские власти известили зарубежные авиакомпании о том, что на самолетах, прибывающих в Соединенные Штаты и вылетающих оттуда, может понадобиться присутствие вооруженных приставов. Эта мера, принята в связи с повышением уровня тревоги в стране и сведениями о возможности террористической атаки, сравнимой по масштабам с нападениями 11 сентября

Правительство Соединенных Штатов оставляет за собой право отказать в посадке и взлете любому зарубежному авиалайнеру, не подчинившемуся требованию о наличии на борту вооруженных сотрудников органов безопасности. Эти требования, как подчеркнул министр внутренней безопасности Том Ридж, будут адресованы конкретным рейсам. «Мы предупредили зарубежные авиакомпании, - продолжал Ридж, - о том, что они должны обучить и вооружить сотрудников своих государственных правоохранительных органов, с тем чтобы при необходимости те могли сопровождать определенные рейсы в качестве дополнительной меры безопасности».

Отвечая на вопрос, в каких случаях понадобятся воздушные приставы, министр сказал: «Вопрос будет возникать в зависимости от обстоятельств. Часто или нет это будет происходить, сказать трудно. Все будет зависеть от информации о рейсах и пассажирах, а также от других факторов».

В Соединенных Штатах воздушные приставы, неотличимые от пассажиров, уже летают на некоторых внутренних рейсах. Министерство внутренней безопасности накопило определенный опыт подготовки и обучения такого персонала, и готово поделиться им с зарубежными структурами.

В случае же отказа подчиниться новым правилам американские власти оставляют за собой право не только отказать во взлете и посадке любому иностранному самолету, но и запретить ему пользоваться воздушным пространством Соединенных Штатов.

Данные меры были оглашены через неделю после отмены шести рейсов «Эр-Франс» между Парижем и Лос-Анджелесом. Американские власти предупредили французов, что по поступившим данным один из их самолетов мог быть захвачен воздушными пиратами.

Некоторые зарубежные авиалинии, в частности, германская «Люфтганза» и израильская «Эль-Аль», давно уже держат на борту вооруженных приставов. Но большинство компаний не прибегает к такой мере. Их реакция на решение Соединенных Штатов была смешанной. Некоторые коммерческие компании и международная Ассоциация воздушного транспорта заявили, что считают присутствие на борту вооруженных лиц опасным. Но эксперты указывают на трагический опыт 11 сентября, когда, в отсутствие в салонах сотрудников органов безопасности, злоумышленники, вооруженные простыми лезвиями для резки картона, превратили авиалайнеры в живые снаряды.

XS
SM
MD
LG