Линки доступности

Фестиваль в Санкт-Петербурге - 2003-12-28


В воскресенье 28 декабря в Санкт-Петербурге открылся Пятый международный зимний фестиваль «Площадь искусств», который в этом году посвящен музыке России и Америки.

Идея проведения зимнего фестиваля «Площадь искусств» принадлежит художественному руководителю Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Дмитрия Шостаковича Юрию Темирканову. В названии фестиваля заложен двоякий смысл - все, кто знаком с топографией города на Неве, знают, что возглавляемая маэстро Темиркановым филармония как раз и находится на площади, где по одну сторону находятся Театр оперы и балета имени Мусоргского, Театр музыкальной комедии и Драматический театр имени Веры Комиссаржевской. А по другую сторону - Русский музей и Этнографический музей народов России. А в центре - высится памятник Пушкину. Как же и называться такому месту, кроме как Площадь искусств?

Но и сам фестиваль, возрождающий традиции дореволюционных петербургских рождественско-новогодних празднеств, является своеобразным собранием лучших достижений различных видов искусства. В этом году решено сделать упор на музыкальные традиции России и Соединенных Штатов Америки. Почему? Рассказывает директор фестиваля Кэтлин Чарла:

«Маэстро Темирканов пригласил хор из Америки - хор университета Моргана. Это знаменитый университетский хор, негритянский, лучший в Америке. Они пели с маэстро Темиркановым в Балтиморе, и он был так доволен концертом, что пригласил этот хор в Петербург участвовать в фестивале. И тогда же он решил, что это будет темой фестиваля: «Россия- Америка». И поэтому в этом году почти вся музыка, все исполнители, все художники - или из Америки, или из России».

Что же увидят зрители в течение десяти дней, что будет длиться фестиваль?

Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» представят сочинения Бенджамена Бриттена, Франца Шуберта и Густава Малера. Прославленная скрипачка Сара Чанг исполнит Девятую симфонию Антонина Дворжака. Санкт-Петербургский балет Бориса Эйфмана даст премьеру под названием «Кто есть кто». Хор университета Моргана выступит с программой из произведений Гершвина - композитора, который, пожалуй, наиболее полно воплотил в себе российские корни, и при этом стал настоящим классиком американской музыки ХХ века. Популярнейший оперный баритон Дмитрий Хворостовский исполнит «Песни об умерших детях» Малера.

В репертуарной афише также значатся имена Чайковского, Бернстайна, Прокофьева и Барбера.

Среди партнеров устроителей фестиваля - Русский музей и гранд-отель «Европа», соседи филармонии по Площади искусств. А на какого зрителя рассчитан этот фестиваль:

«У Филармонии, конечно, есть свои поклонники, и они всегда у нас бывают и будут. Но из-за того, что на этот раз все немножко по-другому, что это - американская музыка, современная, мы привлекаем и другую аудиторию, новых посетителей. И я думаю, что это хорошо для Филармонии. Кроме того, каждый год у нас растет заграничная аудитория. И уже второй или третий год даже несколько человек из Великобритании и Америки посещают наш фестиваль».

Нынешний фестиваль проходит в довольно сложной международной обстановке. Двусторонние российско-американские отношения переживают не самые лучшие времена, вызванные, в том числе, разным подходом к таким важным международным процессам, как события в Ираке или ситуация в Грузии. Тем не менее, Кэтлин Чарла убеждена, что на проведении зимнего фестиваля «Площадь Искусств» это никак не скажется:

«Для меня культура не имеет границ. Я думаю, что вообще, в принципе - это хорошее обстоятельство, что музыка из Америки и России звучит вместе. И политические обстоятельства этого не касаются. Это не имеет значения. Музыка - всегда выше политики».

И закончить это сообщение мне бы хотелось обращением художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии, инициатора и вдохновителя фестиваля «Площадь искусств» Юрия Темирканова. Даже те, кто по каким-то обстоятельствам не смогут в эти дни быть в Северной столице России, наверняка смогут представить себе картину этого торжества музыки: «Вместе мы встретим Новый 2004 год балом в Юсуповском дворце. Кульминацией бала, который обычно длится до утра, будет фейерверк во дворе дворца. Буду рад вас видеть на Пятом международном зимнем фестивале «Площадь Искусств».

XS
SM
MD
LG