Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-12-25


Заповедник в городе

Когда-то в детстве мы любили выяснять, кто победит, если кит на слона полезет. Теперь сакраментальный вопрос - по крайней мере в США - часто звучит так: чьи интересы возобладают при столкновении экологии и развития?

Несколько лет я работал на радиостанции, расположенной в районе международного аэропорта Лос-Анджелеса, и каждое утро проезжал по дороге на работу мимо обширных пустырей под названием Балона в районе приморского городка Плайя-Виста. Об этих местах я знал лишь то, что когда-то здесь были авиационные заводы небезызвестного Говарда Хьюза, о котором сейчас в Голливуде режиссер Мартин Скорсезе снимает фильм «Авиатор» с Леонардо ДиКаприо в роли Хьюза.

Пустыри как пустыри. Притом они принадлежат частным владельцам. Но в последние годы в этих местах началось бурное строительство. Поначалу киностудия Стивена Спилберга «Dreamworks» планировала построить здесь свою основную базу, но это решение было встречено в штыки защитниками среды обитания, которые начали пикетирование района. Одинокие фигурки с плакатами, протестующими против освоения района, населенного иногда редкими видами птиц, были видны с шоссе днем и вечером. Под давлением этих групп студия решила не строить свой кампус, чем испортила бизнес многим владельцам недвижимости, настроившим новые дома в ожидании притока работников студии. Тем не менее часть пустыря начала застраиваться жилыми домами и торговыми предприятиями.

И все же настойчивость защитников природы возобладала. Работы по освоению пока нетронутой, заболоченной части пустырей, где особенно расцветали фауна и флора, были приостановлены, и владельцы земли даже потратили некоторые суммы денег на консервацию территории.

И вот на днях было объявлено, что штат Калифорния решил выделить 139 миллионов долларов для покупки этой части земли у владельцев и превращения ее в небольшой заповедник в пределах лос-анджелесского метрополиса. По мнению специалистов, это решение позволит сохранить в городе многие виды птиц, рыб, бабочек и растений. Кроме того, граждане смогут любоваться нетронутой природой, не выезжая из города на десятки километров.

Борьба за сохранение этого региона в натуральном виде велась почти двадцать лет. И теперь, после решения штата, президент организации «Друзья Балоны» Руфь Лендсфорд говорит: «Теперь мы может начать реальное движение вперед. Планирование - самая важная часть процесса. Оно должно опираться на науку. Никакой политики, никаких догм, чистая наука».

Планирование по созданию заповедника будет проводиться специализированным агентством штата Калифорния. Это агентство называется «California Coastal Conservancy» и уже имеет опыт восстановления запущенных заболоченных территорий в округе Орандж. Штат уже выделил - в дополнение к 139 миллионам на покупку земли - 25 миллионов долларов на покрытие стоимости планирования и, возможно, первоначальной реставрации заповедника Балона.

Кроме того, что к осуществлению проекта будет привлечена Инженерная служба армии США, имеющая огромный опыт освоения земельных пространств, активисты надеются привлечь к проекту общественные группы населения, чтобы жители Лос-Анджелеса почувствовали, что эта акция касается их непосредственно.

Некоторые работы уже начались, в частности, восстановление дюн в западной части Балоны, ближе к Тихому океану. По предварительным планам, некоторая часть заповедника будет отведена под более глубоководные резервуары, где будет селиться рыба. Планировщики предвидят создание специальных троп и наблюдательных площадок для того, чтобы публика могла прочувствовать свою близость к природе среди урбанистического нагромождения.

Среди предполагаемых работ - снятие слоя земли толщиной в 15 футов, который был насыпан на 192 акрах к северу от бульвара Джефферсон и к западу от бульвара Линкольн в конце 50-х - начале 60-х годов. Штат купил только 192 акра земли, но владельцы участка решили пожертвовать городу еще 300 акров. Эти территории составляют лишь часть недвижимости в 1087 акров земли, которую вышеупомянутый Говард Хьюз приобрел, чтобы строить и испытывать самолеты.

Теперь здесь будут летать только птички и бабочки.

XS
SM
MD
LG