Линки доступности

Радикальная реформа иммиграционного законодательства - 2003-12-24


Из кругов, близких к Белому Дому, стало известно, что у президента на столе лежит проект нового закона об иммиграции, призванный облегчить иностранцам въезд на работу в США и ускорить легализацию лиц, проживающих в Америке без официального статуса. Сотрудники администрации не сообщили подробностей, указав лишь, что новый план предусматривает самые значительные перемены в иммиграционном законодательстве за последние 18 лет.

Сам Джордж Буш на пресс-конференции об итогах года сказал, что направил Конгрессу рекомендации по выработке «иммиграционной политики, помогающей работодателям находить компетентных работников». При этом, подчеркнул президент, он категорически против «слепой амнистии» для примерно 8 миллионов иностранцев, проживающих в США без разрешения; по оценкам властей, до половины этого числа составляют мексиканцы.

Как часто бывает в подобных случаях, хотя план оглашен не был, некоторые подробности предложений Белого Дома протекли в печать на предмет выявления реакции общественности. Так, стало известно, что реформа предусматривает создание под эгидой министерства труда единого онлайнового реестра. Американские работодатели будут заносить в него возникающие у них вакансии. Первыми претендентами на занятие должности станут граждане США. Если по каким-либо причинам их кандидатуры не устроят работодателя, вакансия будет открыта для потенциальных иммигрантов, которые получат визу нового образца для временных работников.

Что касается иностранных граждан, живущих в Америке без соответствующего оформления, то по поводу решения их судьбы выдвинуто несколько предложений. Одно из них, разработанное в свое время сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, включает учреждение особой визы, которая позволит иностранцу легально проживать в США три года, после чего ходатайствовать о временной рабочей визе, открывающей путь к вожделенной грин-карте, то есть постоянному виду на жительство.

Такой вариант, однако, не пользуется популярностью у консервативных однопартийцев президента. Эти республиканцы вопрошают: почему государство должно поощрять нелегальных иммигрантов, а не законопослушных иностранцев, терпеливо добивающихся въездной визы? По какому праву мы будем отнимать работу у американцев и отдавать ее чужим гражданам?

Но политические советники Буша прекрасно сознают, что в год выборов выходцы из Латинской Америки, которые сейчас составляют самое значительное меньшинство населения США, могут решить исход гонки к Белому Дому. Тем более, что кандидаты в президенты от Демократической партии дружно ратуют за легализацию иммигрантов - по крайне мере тех из них, кто пять лет живет в Америке, работает, аккуратно платит налоги и не нарушает правил.

Как видим, иммиграционное законодательство выдвигается на первый план. Станет ли оно в новом году главной приманкой для электората? Политологи расходятся в прогнозах на сей счет. Но исключить такой поворот событий нельзя.

XS
SM
MD
LG