Линки доступности

Коровье бешенство появилось в США - 2003-12-24


На одной из ферм штата Вашингтон на западном побережье США выявлен первый случай коровьего бешенства. В связи с этим несколько стран, в том числе и Россия, временно прекратили импорт американской говядины.

Предварительные лабораторные анализы показали, что одна из молочных коров, забитая 9 декабря, по всей вероятности, была инфицирована вирусом коровьего бешенства. Однако окончательно диагноз не подтвержден. Это заболевание крупного рогатого скота опасно для человека тем, что может привести к развитию болезни центральной нервной системы - губчатой энцефалопатии, одной из форм болезни Крейцфельда-Якоба.

Министр сельского хозяйства США Энн Венеман заявила, что мясо, а также головной и спинной мозг животного с подозрением на заражение вирусом коровьего бешенства было изъято с перерабатывающих предприятий, и поэтому возможности заражения можно не опасаться. «Мы уверены в отсутствии угрозы для здоровья людей в связи с этим инцидентом», - подчеркнула Энн Венеман.

Выступая в утренней программе новостей, министр сельского хозяйства рассказала о том, что на ферме в городке Маблтон в штате Вашингтон объявлен карантин и приняты меры, позволяющие проследить, как туда попала корова с подозрением на болезнь: «Поскольку все молочные коровы имеют индивидуальные номерные метки, будет нетрудно установить, откуда эта корова была доставлена на ферму.

Представители министерства сельского хозяйства США сообщили, что перед тем, как были получены позитивные результаты предварительного анализа на возбудитель болезни коровьего бешенства, мясо данной коровы уже поступило на три мясокомбината.

Впервые коровье бешенство было обнаружено в Великобритании в 1986 году. В результате вспышки этого заболевания в конце 80-х и до середины 90-х годов в мире погибло более ста человек и был нанесен значительный ущерб животноводству стран Европейского Союза.

Уже через несколько часов после объявления о подозрении на наличие заболевания Россия, Япония, Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Гонконг, Малайзия и Бразилия наложили запрет на импорт американской говядины. В пятнадцати странах Евросоюза подобный запрет действовал и раньше, в связи с опасениями использования в животноводстве гормонов роста.

XS
SM
MD
LG