Линки доступности

Рождество<br><i>24 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-24


Две тысячи лет назад в мире, полном нищеты, ненависти и соперничества, в вифлеемской пещере, куда пастухи сгоняли скот в ненастную погоду, родился Иисус Христос. Мало кто в могущественной Римской империи в то время мог оценить значимость этого события. Из яслей, которые служили скромной колыбелью Младенцу, на мир излилась святая весть о любви к людям и о неизбежном торжестве Добра над Злом.

Проповеди Христа были исполнены идеалов братской любви и человеческого достоинства, убежденности в богоподобности человека. Проповеди эти несли обездоленным жителям Римской империи - рабам - бесценный дар.

Мысль о том, что человеческая жизнь священна, в итоге привела к ограничению власти государства. После Рождества Христова прошли века, но идеал неприкосновенности человеческой жизни стал краеугольным камнем современной демократии. Этот принцип нашел свое выражение в американской Декларации независимости. В ней говорится: «Все люди рождены равными и наделены Создателем неотъемлемыми правами».

В момент своего возникновения Соединенные Штаты были христианской страной, хотя вера в Христа исповедовалась по-разному. В Билле о правах - первых десяти поправках к Конституции - американцы провозгласили свободу вероисповедания. В последующие десятилетия в Америку прибыли миллионы людей самых различных верований. В США наблюдается едва ли не самое большое в мире разнообразие религий. Христиане всех конфессий, евреи, мусульмане, индуисты, буддисты и другие нашли в Америке новую родину. И все они могут исповедовать свою религию.

Эта свобода делает Америку сильной. Эта свобода также обостряет ненависть к ней ее врагов, чему стали подтверждением теракты 11 сентября 2001 года. С тех пор США вместе с другими странами начали глобальную войну против террора.

В заявлении по случаю радостного праздника Рождества президент Буш сказал: «Мы возносим слова благодарности за чудо Божественной любви и посвящаем себя служению нуждающимся и страждущим. Мы молимся за наших солдат, которые находятся далеко от родного очага. Их мужество и патриотизм дают нам мир, свободу и безопасность».

Редакционные комментарии отражают американские идеалы и институты.

XS
SM
MD
LG