Линки доступности

Доклад о религиозной свободе<BR><I>23 декабря 2003 г.</I> - 2003-12-23


Религиозная свобода - универсальное право, признанное международными законами и религиями всего мира. Однако, как заявил заместитель Государственного секретаря Ричард Армитедж, миллионы людей во многих странах лишены этого права. Он сделал это заявление 18 декабря после опубликования Государственным департаментом пятого ежегодного Доклада о религиозной свободе в мире.

«В докладе названы страны, - заявил Армитедж, - которые принимают жестокие репрессивные меры для контроля над религиозными верованиями и ритуалами. Некоторые страны враждебно относятся к меньшинствам или несанкционированным религиям или допускают и даже успешно подстрекают религиозные преследования и дискриминацию. В некоторых странах введены дискриминационные законы, и проводится политика, оказывающая некоторым религиям предпочтение».

Джон Ханфорд, специальный представитель Соединенных Штатов, занимающийся вопросами международной религиозной свободы, заявил, что этим правом часто пренебрегают и нарушают его. Многие верующие вынуждены тайно отправлять религиозные обряды, скрывать свою святую веру под страхом и угрозой преследований. Многим приходится преодолевать большие трудности, переносить избиения, пытки, аресты, идти на смерть.

Религиозную свободу нарушают попытки тоталитарных или авторитарных режимов установить контроль над религиозными верованиями и отправлениями религиозных обрядов. Как заявил Джон Ханфорд, мы видим это в таких странах как Северная Корея, Китай, Вьетнам и Бирма. В Северной Корее, по его словам, самое худшее в мире положение с религиозной свободой».

«В таких странах, как Саудовская Аравия, Иран, Судан и Туркменистан, - продолжал Ханфорд, - правительство поддерживает основную религию и враждебно относится к несанкционированным религиям.

Ханфорд отметил также, что в Египте, Индонезии и Нигерии власти иногда игнорируют и дискриминируют этнические меньшинства или несанкционированные религии. А в Беларуси и России дискриминационные законы ставят определенные религии в невыгодное положение.

Соединенные Штаты будут по-прежнему выступать против религиозного преследования, дискриминации и нетерпимости, где бы это ни происходило. Как сказал президент Буш, свобода религии является главной свободой человеческой души.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG