Линки доступности

Клиническая смерть - 2003-12-22


Не все в жизни поддается объяснению - научному или какому-либо другому. Одним из таких необъяснимых, удивительных явлений является клиническая смерть.

Примерно 13 миллионов американцев утверждают, что они побывали, что называется, «в когтях смерти», то есть - или были близки к ней, или, по заключению врачей, находились в состоянии клинической смерти, когда останавливается дыхание и сердцебиение. То, что они испытали при этом, они описывают с поразительным сходством.

«Ощущение такое, будто дух покидает тело, и ты смотришь на себя как бы со стороны. Если вы, скажем, в операционной, то вы как бы парите под потолком и наблюдаете за тем, что делают врачи и медсестры с вашим телом, лежащим на операционном столе», - говорит Уильям Тэйлор. Ему 61 год и четырнадцать лет назад он пережил клиническую смерть, которая кардинально изменила его жизнь.

«В 79 году у меня произошла остановка сердца, и я трижды переставал дышать, - продолжает Тэйлор. - В эти моменты я чувствовал себя как бы парящим в космосе и видел, что все вокруг взаимосвязано и пронизано теплотой и светом, хотя и не ярким. Я все понимал и даже удивлялся способности думать».

Как и многим, побывавшим при смерти, ему трудно было говорить о пережитом - никто ему не верил: «Я описал все это моему кардиологу, который сказал, что объяснить происшедшее он не может, и обсуждать это не имеет смысла. Да и в семье никто не горел желанием слушать о моих ощущениях».

Врачи-кардиологи в большинстве своем скептически относятся к описаниям такого рода. Состояние близкое к смерти возникает во время остановки сердца, и реакция организма на это определяет, по их словам, общий характер ощущений. Например, яркий свет, о котором многие говорят, есть не что иное, как сгорание умирающих клеток головного мозга. А эйфория, возможно, вызвана болеутоляющими эндорфинами, которые в это время выделяются в мозгу. Что касается других схожих симптомов, таких как, ощущение перехода через туннель, парение вне тела или встреча с умершими родственниками - медицинских объяснений они пока не имеют, однако научных исследований этих явлений сейчас проводится немало.

Международная Ассоциация по изучению клинической смерти, насчитывающая в своих рядах около тысячи человек по всему миру - одна из организаций, которая занимается такими исследованиями. С ее информационными ресурсами можно ознакомиться на интернетовском вебсайте:
www.iands.org

XS
SM
MD
LG