Линки доступности

Производство наркотиков в Афганистане<BR><I>21 декабря 2003 г.</I> - 2003-12-21


Выращивание опиумного мака - одна из главных проблем Афганистана. В этом году посевы мака увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом, а по сравнению с 2001 годом они возросли в 36 раз. 2001 год был последним годом правления «Талибана».

Наркобизнес подрывает власть закона в Афганистане и финансирует операции террористов. Наркобизнес позволяет племенным вождям и другим местным авторитетам содержать целые армии и дает им финансовую заинтересованность в сохранении своей автономии и сопротивлении центральному правительству. В результате правительство Хамида Карзая не может проводить свою политику в ряде районов страны.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд говорит, что наркобизнес мешает Афганистану восстановить народное хозяйство: «По прогнозам, урожай опиумного мака в этом году будет настолько большим, что афганские наркотики составят едва ли не основную часть всей наркотической продукции, которая поступит в Европу, Азию, Россию и другие страны региона. Это беспокоит правительство Карзая. Это беспокоит коалицию. Великобритания первой из союзников начала бороться с этой проблемой, и США, естественно, тоже намерены внести свою лепту». США и другие члены коалиции, по примеру Великобритании, ведут борьбу против наркобизнеса в Афганистане. В основе их стратегии - пропаганда альтернативных путей заработка для фермеров, которые выращивают опиумный мак. Стратегия включает также укрепление правоохранительных органов, уничтожение посевов опиумного мака и широкое освещение правительственной программы по ликвидации наркобизнеса.

Америка и ее партнеры по коалиции вместе с народом Афганистана будут бороться против производства и контрабанды наркотиков. Они будут также оказывать афганцам всемерную поддержку в трудном переходе страны к миру, безопасности и самоуправлению.

Как сказал президент Буш, Афганистан показывает, что путь к свободе труден. Но Афганистан показывает и то, что это единственный путь, по которому стоит идти».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG