Линки доступности

Голос Ирака звучит в ООН<br><i>19 декабря 2003 г.</i> - 2003-12-19


Много лет в Организации Объединенных Наций от лица Ирака выступали лишь клевреты Саддама Хусейна. Они являлись в ООН не для того, чтобы представлять иракский народ, а для того, чтобы лгать по поводу нарушений международного права иракским диктатором, его агрессивных поползновений в отношении других стран и вопиющих нарушений прав человека.

Но теперь с этим покончено. Шестнадцатого декабря временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирака Хошияр Зебари обратился с речью к Совету Безопасности ООН. Он призвал ООН не задерживать помощь Ираку в деле восстановления страны после разрушительного правления режима Хусейна. «ООН как организация не сумела помочь иракскому народу избавиться от кровожадной тирании, которая длилась свыше тридцати пяти лет. ООН не должна вновь подвести иракский народ», - сказал он.

По словам Зебари, постоянные разногласия между членами ООН омрачают перспективы восстановления суверенитета иракского народа: «Эта политическая возня оттесняет на задний план повседневную борьбу иракского народа за безопасность, за рабочие места, за основные свободы и вообще за все права, которые согласно своему Уставу обязана отстаивать ООН».

Временно исполняющий обязанности министр иностранных дел Ирака подчеркнул, что иракцы должны быть «полноправными участниками всех инициатив, имеющих отношение к будущему их страны». «Без участия иракцев в обсуждении всего, что касается их интересов, на таких форумах как недавно созданная контактная группа ООН, - сказал он, - никакие решения не могут считаться действительными».

Речь Хошияра Зебари разила не в бровь, а в глаз. И хочется надеяться, что члены ООН не отмахнутся от его аргументов.

В сентябре, выступая в ООН, президент Буш сказал, что главная цель коалиции стран под предводительством США - «установление народовластия в Ираке посредством упорядоченного демократического процесса. Этот процесс должен разворачиваться в соответствии с нуждами иракцев, и внешние силы не должны ни торопить, ни затягивать его. Что же касается ООН, - сказал президент Буш, - эта организация может внести весомую лепту в дело установления народовластия в Ираке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG