Линки доступности

Операция у Колина Пауэлла прошла успешно - 2003-12-18


Рак предстательной железы - ведущая причина смертности среди американских мужчин. На этой неделе государственному секретарю США Колину Пауэллу, страдающему этой болезнью, была удалена простата.

Этот факт снова приковал внимание к заболеванию, диагноз которого когда-то был равносилен смертному приговору. Но сейчас положение изменилось. Рак простаты стал излечимым заболеванием, залог успеха терапии которого кроется в постоянном скрининге.

По мнению врачей, сделанная Колину Пауэллу в понедельник операция прошла хорошо. Об этом сообщил пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер. «Врачи говорят, что его опухоль была локализована, - сказал он. - Операция длилась около двух часов, и осложнений у госсекретаря не возникло. Ожидается, что он полностью излечится от рака».

Операция была сделана Пауэллу через несколько месяцев после постановки диагноза злокачественной опухоли. При раке предстательной железы врачи используют два метода лечения: хирургический и радиологический.

По словам Джеда Коменетски, уролога медицинского центра Нью-Йоркского университета, тот факт, что Пауэллу была проведена операция, вовсе не означает, что его жизнь в опасности: «Подобная тактика лечения связана с тем, что по своей природе рак простаты - медленно растущая опухоль. Недели и даже месяцы ничего не меняют».

При этом виде рака мужчинам моложе 70 лет показана операция, а тем, кто старше, рекомендуется консервативный подход, основанный на медленных темпах роста опухоли. При этом пациент должен быть под постоянным наблюдением врача, с тем, чтобы не упустить момент, если рост опухоли ускориться и рак начнет метастазировать.

Диагноз рака простаты чаще всего ставится на основании результатов специального анализа крови на так называемый простатический специфический антиген, сокращенно ПСА, измеряющего уровень одного из гормонов, который, как правило, бывает повышен при наличии рака. Опухоль можно также выявить при осмотре, когда врач обнаруживает увеличение предстательной железы.

К сожалению, многие мужчины уклоняются от скрининга на рак простаты, потому что их пугает как процедура ректального осмотра, так и перспектива импотенции, которая нередко развивается после операции по удалению простаты.

Медики считают, что при выявлении опухоли в ранней стадии рак простаты можно вылечить. Врачи Колина Пауэлла предсказывают именно такой исход.

Однако если диагноз поставлен после того, как рак дал метастазы, медицина чаще всего бывает бессильна. «Просто удивительно, - говорит Джет Каменетски, - что, несмотря на обширную информацию о раке предстательной железы и осведомленность людей о природе этой болезни, ко мне до сих пор приходят больные с запущенным раком простаты».

По мнению д-ра Каменетски, всем мужчинам старше пятидесяти лет необходим регулярный скрининг на наличие этой опухоли не реже чем раз в год.

XS
SM
MD
LG