Линки доступности

Поездка Джеймса Бейкера по странам Европы - 2003-12-17


Специальный посланник Соединенных Штатов Джеймс Бейкер обсудил сегодня в Риме с премьер-министром Сильвио Берлускони усилия по снижению многомиллиардной международной задолженности Ирака. Во вторник Бейкер заручился в вопросе реструктуризации иностранной задолженности Ирака поддержкой Франции и Германии.

В заявлении, опубликованном канцлером Германии Герхардом Шредером после встречи с Бейкером, сказано, что Германия, как и Франция, готова не только пойти на реструктуризацию иностранной задолженности Ирака, но и на списание значительной части долга.

Ранее во вторник Джеймс Бейкер встретился в Париже с президентом Франции Жаком Шираком. Они договорились, что уже возможно к концу будущего года Соединенные Штаты и Франция спишут часть сорокамиллиардной задолженности Ирака 19 странам-кредиторам так называемого Парижского клуба. Выступая в Париже, Бейкер высоко отозвался о достигнутых результатах:

«Мне был оказан исключительно теплый и дружественный прием, как и всегда, когда я сюда приезжал. Надеюсь, что из сказанного мною относительно точек зрения правительств Франции и Соединенных Штатов, вы понимаете, что мы хотим сделать все возможное, чтобы сократить гнетущую задолженность, которая легла тяжелым бременем на народ Ирака, и таким образом дать ему возможность наслаждаться плодами свободы и благосостояния».

Хотя Германия, похоже, готова сотрудничать с Соединенными Штатами в вопросе сокращения иракской иностранной задолженности, она дала понять, что захват Саддама Хуссейна не означает, что Германия готова послать в Ирак своих военнослужащих для обеспечения безопасности. Берлин все еще недоволен отказом Вашингтона допустить Германию и другие страны, отказавшиеся от участия в войне в Ираке, к получению контрактов общей стоимостью примерно в 18 миллиардов долларов, на работы по восстановлению Ирака.

Несмотря на достигнутые Джеймсом Бейкером успехи, Вашингтон подчеркивает, что намеченные на эту неделю переговоры с пятью союзниками по вопросам сокращения иракской задолженности являются только началом длительного процесса. Кроме 40 миллиардов долларов, которые Ирак должен Парижскому клубу, Багдад задолжал дополнительно 80 миллиардов своим соседям и другим странам.

Из Италии Джеймс Бейкер отправится в Россию и оттуда - позднее на этой неделе - в Великобританию.

XS
SM
MD
LG